Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Полтавский художественный музей
Admin
сообщение 2.4.2009, 8:37
Сообщение #1



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Икона, перед которой мать Гоголя вымолила сына, исчезла из Полтавского художественного музея?

Цитата
С появлением иконы Святителя Николая в Диканьке связывают такую легенду. Якобы местные жители обнаружили ее в лесу лежащей на пне. Образ отнесли в местную церковь, но оттуда она загадочно исчезла. А потом ее снова нашли на том же самом пне. Тогда селяне решили построить на этом месте Свято-Николаевскую церковь, которая стоит там и ныне.

- Сегодня в нашем храме 15 икон Святителя Николая, - рассказывает настоятель церкви отец Василий. - Но среди них, скорее всего, нет той, перед которой молилась мать Гоголя. Есть предположение, что чудотворная икона затерялась. От нее остался только оклад. В него помещена другая икона.

Искусствоведы уверяют, что легендарный образ находился в храме даже в то время, когда там «квартировал» Музей атеизма. Тогда икона была хорошо замаскирована от чужих глаз полотном, написанным в 50-е годы.

- Внимательно изучая оклад, где располагалась икона Святителя Николая, я обратил внимание на грубое полотно, - говорит о своей находке эксперт по иконам Ким СКАЛАЦКИЙ. - Я оторвал полотно, а там икона XVIII века - почти осыпавшаяся, от изображения осталось только плечо святого и изображение Христа...

Находку передали в фонд музея. Там икону законсервировали. Сегодня официально икона Святителя Николая находится в фондах Полтавского художественного музея. Но увидеть ее так и не удалось.

- Показать икону не могу, - отказала нам директор музея Ольга КУРЧАКОВА. - Она в очень плохом состоянии. Мы отдаем ее на реставрацию в Харьковский реставрационный центр.

Отказали в «свидании» с образом Святителя Николая и архиепископу Полтавскому и Миргородскому Филиппу, который хотел вернуть святыню церкви.

- «Владыка, у вас будет инфаркт миокарда, лучше вам икону не видеть», - сказали мне в музее, - делится архиепископ Филипп. - Моя переписка о возвращении иконы с министерством культуры ничем не увенчалась.

Некоторые исследователи не исключают, что в фондах музея иконы, которой Мария Ивановна Гоголь обязана рождением сына, нет. Есть предположение, что ее вывезли в США и продали в частную коллекцию. И прикрывают эту «авантюру» плохим состоянием иконы.

kp.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:05
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]