Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Полтавский краеведческий музей
Admin
сообщение 19.2.2009, 12:20
Сообщение #1



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Новая выставка экспонируется сейчас в Полтавском краеведческом музее. На ней представлены возвращенные после реставрации сокровища Полтавщины: живопись, графика, керамика, скульптуры из металла, декоративные росписи на бумаге и ткани. Еще до недавнего времени они считались практически потерянными вследствие разнообразных деформаций.

Как сообщила директор музея Екатерина Фесик, все эти произведения искусства обветшали или были повреждены и нуждались в помощи специалистов-реставраторов, однако профинансировать подобную работу музей не мог. Спасли полтавские сокровища специалисты Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра, которые в рамках начатого ими проекта "Реставрация без границ" сделали все бесплатно.

На выставке наряду с обновленными экспонатами демонстрируются цветные фото с изображениями их предреставрационного состояния. Предусматривается, что сотрудничество харьковских реставраторов и полтавских музейщиков будет продолжено: на Полтавщине в реставрации нуждается еще около трети музейных фондов.

ukrinform.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 20.2.2009, 11:47
Сообщение #2



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




Интересно, там будут выставляться находки, сделанные во время раскопок 2000 года на Сборной площади?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g2008
сообщение 20.2.2009, 15:06
Сообщение #3



Группа: Форумчане
Сообщений: 42
Регистрация: 18.10.2008




Цитата(Гад еще тот @ 20.2.2009, 11:29) *
Интересно, там будут выставляться находки, сделанные во время раскопок 2000 года на Сборной площади?

а шо там хоть было? все уже украдено до нас. наш през со своей полулегальной колекцией дал отмашку всем чиновникам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 23.2.2009, 11:29
Сообщение #4



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




О, там масса всего было. Я сам принимал участие в раскопках. Элементы одежды, оружие, сбруя, пуговицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Def
сообщение 24.2.2009, 1:09
Сообщение #5



Группа: Форумчане
Сообщений: 349
Регистрация: 18.11.2007




Надеюсь 140 000 лет. Не меньше)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 24.2.2009, 12:16
Сообщение #6



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




Не-а. Мульйон!
А если серьезно, то все эти типа идеологеммы насчет супер-древнего украинского государства давно неактуальны. Ну, появилися в начале 90-х какие-то шизики, которые еще сейчас иногда пытаются возле президента крутиться. Но они ничего не решают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 27.3.2009, 18:49
Сообщение #7



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Мда. Посетил я это заведение в очередной раз. Чего-то мрачно в краеведческом музее. Все сыпется, паркет рассохся - волнами гуляет. Почти вся экспозиция еще советских времен. Металлолома, конечно, много всякого, но никаких старых документов, гравюр нет как класса. Одни ксерокопии и старые афиши. Тех же полтавских земских марок нет ни штучки, даже самых дешевых. Хотя марки как экспонат признают - есть марки УНР на одном из стендов. Правда они очень дешевы сами по себе. Оригинальных открыток начала прошлого века с видами Полтавы - аж 9 штук! Хотя всего их около 200 видов существует. Интересно: разворовали экспонаты или прячут в загашниках? Сторожихи ничего внятного сказать не могут, зато в каждой комнате проверяют билет на фотосъемку.

В музее Полтавской битвы веселее - ремонтик, много картин (правда, тоже при Союзе свезенных), оригинальных документов того времени и гравюр. Видимо, туда делегации возят и надо выглядеть на уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radar77
сообщение 17.4.2010, 11:23
Сообщение #8



Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2010




а в выходные дни музей работает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr_rip
сообщение 17.4.2010, 13:15
Сообщение #9



Группа: Форумчане
Сообщений: 169
Регистрация: 7.2.2009




Цитата(radar77 @ 17.4.2010, 12:23) *
а в выходные дни музей работает?


В выходные никто и ничто не работает, просто суббота и воскресенье в краеведческом музее не выходные, а рабочие дни (во поумничал greeting.gif ) Но трубку не берут... scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Def
сообщение 17.4.2010, 20:23
Сообщение #10



Группа: Форумчане
Сообщений: 349
Регистрация: 18.11.2007




Цитата(radar77 @ 17.4.2010, 12:23) *
а в выходные дни музей работает?

Он вроде работает полную неделю.
На третий этаж непременно загляните.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr_rip
сообщение 17.4.2010, 21:04
Сообщение #11



Группа: Форумчане
Сообщений: 169
Регистрация: 7.2.2009




Там выходной в один из будней. Раньше это была среда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lutiy
сообщение 20.5.2010, 10:09
Сообщение #12



Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 20.5.2010




Цитата(Admin @ 27.3.2009, 19:49) *
Сторожихи ничего внятного сказать не могут, зато в каждой комнате проверяют билет на фотосъемку.


Админ, уважаемый!
А можно подробнее. Условия фотосьемки.
Очень интересует один экспонат
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 20.5.2010, 10:46
Сообщение #13



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Lutiy @ 20.5.2010, 11:09) *
Админ, уважаемый!
А можно подробнее. Условия фотосьемки.
Очень интересует один экспонат

Гривен 10-20 право на фотосъемку стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lutiy
сообщение 22.5.2010, 8:36
Сообщение #14



Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 20.5.2010




Спасибо.
Эх...дорога..! ( в смысле приехать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr_rip
сообщение 22.5.2010, 21:27
Сообщение #15



Группа: Форумчане
Сообщений: 169
Регистрация: 7.2.2009




А чего с дорогой? Трассы уже залатали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек
сообщение 27.10.2010, 16:26
Сообщение #16



Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 27.10.2010




Цитата(Admin @ 27.3.2009, 20:49) *
Мда. Посетил я это заведение в очередной раз. Чего-то мрачно в краеведческом музее. Все сыпется, паркет рассохся - волнами гуляет. Почти вся экспозиция еще советских времен. Металлолома, конечно, много всякого, но никаких старых документов, гравюр нет как класса. Одни ксерокопии и старые афиши. Тех же полтавских земских марок нет ни штучки, даже самых дешевых. Хотя марки как экспонат признают - есть марки УНР на одном из стендов. Правда они очень дешевы сами по себе. "]Оригинальных открыток начала прошлого века с видами Полтавы - аж 9 штук! Хотя всего их около 200 видов существует. Интересно: разворовали экспонаты или прячут в загашниках? Сторожихи ничего внятного сказать не могут, зато в каждой комнате проверяют билет на фотосъемку.

В музее Полтавской битвы веселее - ремонтик, много картин (правда, тоже при Союзе свезенных), оригинальных документов того времени и гравюр. Видимо, туда делегации возят и надо выглядеть на уровне.


Насчёт мрачности чтобы рассуждать - надо знать специфику музейного дела. Ты сначала зайди в фонды и спроси, сколько экспонатов на самом деле там хранится и сколько места под них нужно; будешь удивлён пропорцией. Потом зайди к директору и узнай, сколько стоит ремонт такого здания, и кто горит на это дать денег. Это если сам ни считать, ни думать не умеешь. Учти, что это здание историческое, а потому подлежит не просто ремонту, а ещё и реставрации. В Краснодаре краеведческий музей находится в городском особняке купеческом. На его реставрацию ушёл не один год. А здание, кстати, раза в три меньше, двухэтажное. А потом также спроси, на какие шиши, собственно существуют музейные работники, да ещё и вставки делают, лекции читают, экскурсии проводят. И не надо мне говорить, что я, мол, не был в Полтаве, и не знаю ничего. у меня в Полтаве вся родня, по всему району живут. И в Лесных Полянах, и в Свинковке, и в Леске, и на Дублянщине, и в Никольском. Я могу и на украинском всё это написать, якщо треба, но лень переключать клаву на латиницу.
Был я и в музее Полтавской битвы. Тоже по этому поводу ты, мягко говоря, глупость сморозил. Музей битвы тематический - раз, в разы меньше - два, комплектование фондов было со всей страны и из-за рубежа - три, международный - четыре. Пока хватит, но поверь, есть и ещё факторы, по которым этому музею легче. А насчёт воровства... Бывает, конечно. Но что ты конкретно сделал для этого музея? Что нашёл и принес? Я вот в свой сдал рушники вышитые, рубаху вышитую, которую прабабка вышивала. Мне не жаль, потому что это история. Я знаю, что это из моей семьи, и мне достаточно, а кто-то такого в жизни не видел, и кроме как в музее или на картинке, не увидит. Болтать все мастера. А ты спроси, чем помочь, когда музей государству становится обузой. А музей - это одно из главных учреждений культуры народа. Можно много читать про човен, но лучше всего зайти в музейный двор и на него посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 27.10.2010, 18:10
Сообщение #17



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Джек @ 27.10.2010, 17:26) *
Насчёт мрачности чтобы рассуждать - надо знать специфику музейного дела.

Ой, только не надо меня этими страшилками грузить, это не ко мне. А к нашим дорогим чиновникам. Я плачу налоги, кроме того, плачу в больницах, в школе, в куче других мест, где мне все обещано бесплатно Конституцией. И я платил за билеты в музее. Кстати, цена - смешная, поднять в 2-3 раза - народ и не заметит. В музее сидит куча пенсионеров, в каждом зале, которые не могут ответить на дополнительные вопросы. Зачем они там сидят? Охраняют экспонаты? Дык сигнализация есть. А на сокращенный фонд оплаты труда можно в месяц пару экспонатов с аукционов или у коллекционеров закупать.

Ремонт в помещениях? Да ну его. Где экспонаты? Половина залов заставлена глечиками и всякой политкорректной мишурой. Где нормальные экспонаты? Не буду говорить о металлических артефактах - не понимаю в них ничего. Возьмем исторические документы на бумаге. Под стеклом висят копии, копии, копии, тех же копеечных гравюр из массовых книг того периода, цена которым на eBay - сотня долларов в базарный день. Но это у заморских коллекционеров, в полтавских архивах их было не сосчитать и в килограммах. Повторюсь, цена рядовой земской марки Полтавского уезда - 100 гривен. Всего сто гривен. Марок много - Ганько постарался. В советское время коллекционирование земства не поощрялось - все должно было осесть в архивах. Ни одной самой дешевой марочки под стеклом, ни одного письма того времени. Где все это?

Не воруют? Это вы иностранцам рассказывайте, между собой не будем ваньку валять, ладно? Зайдите и почитайте про пожертвования филантропов в музейный фонд до революции. Десятки тысяч единиц. Где они? Все на немцев спишете? Ладно.

Сдали вышиваночки ненужные? Так тут ключевое слово - "не жалко". Потому что это чемодан без ручки - и выкинуть жалко, и хранить негде. А более ценные экспонаты вы не понесете в музей в нашей стране, потому что вас жена "в дурку" упечет. И будет права: когда родился украинец - еврей заплакал (копирайт не мой). Что я сделал для музея? Детей туда вожу ежегодно, всегда оплачиваю фотоаппарат и готов на порядок больше платить за билет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 27.10.2010, 18:34
Сообщение #18



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Джек @ 27.10.2010, 17:26) *
Был я и в музее Полтавской битвы. Тоже по этому поводу ты, мягко говоря, глупость сморозил. Музей битвы тематический - раз, в разы меньше - два, комплектование фондов было со всей страны и из-за рубежа - три, международный - четыре. Пока хватит, но поверь, есть и ещё факторы, по которым этому музею легче.

Не поверю, в этом музее тоже почти ничего нормального нет. И чего же на счет "три-четыре" в музей попало, а? Все основные артефакты той войны вывезены из города еще при Советах и хранятся в московских и питерских запасниках. Вместо того, чтобы прокакать фонды, выделенные на дурацкое празднование 300-летия, лучше бы власти сделали настоящий подарок полтавчанам и привезли бы на месячишко уникальные экспонаты из России и Швеции. А эрзац-пиво на улице народ и так сосет ежедневно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек
сообщение 29.10.2010, 0:53
Сообщение #19



Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 27.10.2010




Цитата(Admin @ 27.10.2010, 20:10) *
Ой, только не надо меня этими страшилками грузить, это не ко мне. А к нашим дорогим чиновникам. Я плачу налоги, кроме того, плачу в больницах, в школе, в куче других мест, где мне все обещано бесплатно Конституцией. И я платил за билеты в музее. Кстати, цена - смешная, поднять в 2-3 раза - народ и не заметит. В музее сидит куча пенсионеров, в каждом зале, которые не могут ответить на дополнительные вопросы. Зачем они там сидят? Охраняют экспонаты? Дык сигнализация есть. А на сокращенный фонд оплаты труда можно в месяц пару экспонатов с аукционов или у коллекционеров закупать.

Ремонт в помещениях? Да ну его. Где экспонаты? Половина залов заставлена глечиками и всякой политкорректной мишурой. Где нормальные экспонаты? Не буду говорить о металлических артефактах - не понимаю в них ничего. Возьмем исторические документы на бумаге. Под стеклом висят копии, копии, копии, тех же копеечных гравюр из массовых книг того периода, цена которым на eBay - сотня долларов в базарный день. Но это у заморских коллекционеров, в полтавских архивах их было не сосчитать и в килограммах. Повторюсь, цена рядовой земской марки Полтавского уезда - 100 гривен. Всего гривен. Марок много - постарался. В советское время коллекционирование земства не поощрялось - все должно было осесть в архивах. Ни одной самой дешевой марочки под стеклом, ни одного письма того времени. Где все это?

Не воруют? Это вы иностранцам рассказывайте, между собой не будем ваньку валять, ладно? Зайдите и почитайте про пожертвования филантропов в музейный фонд до революции. Десятки тысяч единиц. Где они? Все на немцев спишете? Ладно.

Сдали вышиваночки ненужные? Так тут ключевое слово - "не жалко". Потому что это чемодан без ручки - и выкинуть жалко, и хранить негде. А более ценные экспонаты вы не понесете в музей в нашей стране, потому что вас жена "в дурку" упечет. И будет права: когда родился украинец - еврей заплакал (копирайт не мой). Что я сделал для музея? Детей туда вожу ежегодно, всегда оплачиваю фотоаппарат и готов на порядок больше платить за билет.

Ты меня так и не понял. Объясняю ещё раз. Музей никому не нужен. Исключая столичные, и то не все. Это насчёт чиновников, налогов, и тому подобной чешуи. Надеюсь, ты не думаешь, что если ты платишь налоги, то тебе всё принесут, тебя будет государство уважать, и вообще что-то от твоих платежей в государстве изменится? Поговорку о спасении утопающих помнишь, надеюсь. Сколько, кстати, ты говоришь, билеты - 10-20 гривен? Моя сестра работает на полтавском узле связи, на круглой площади, а живёт в Леске. У неё зарплата 1000 гривен. Таких, как она, с такой з\п - почти все в Полтаве. Не рассказывай мне только, что вы там хорошо живёте. Так что утроение цены народ заметит, поверь. И так в музее посетителей не густо, а то вообще перестанут ходить. Музей - это единственное в любом городе место, где собрана вся культура народа вместе, поэтому туда ходить надо. Ты вот держишь сайт полтавский, а говоришь на русском: уже упадок культуры. Я сам кубанец, и украинский знаю только самоучкой, мало языковой практики, но мне, например, неловко от того, что я не могу свободно говорить с родичами на украинском.
Далее. насчёт бабушек. Они могут и не знать всё, о чём ты их спросишь. На это есть научные сотрудники, экскурсоводы, доплати за экскурсию и будешь доволен. Сигнализация в некоторых случаях бесполезна; особенно при нынешней молодёжи, которая часто путает свободу с распущенностью. Да и свистнуть экспонат при отсутствии бабушки и наличии техсредств несложно, правда? Уж если машину можно угнать за минуту.
Насчёт стоимости на аукционе. Аукцион - не барахолка, там меценатов нет. И денег музею никто не даст на это, потому что музей не ООО и не ОАО и т.д. Музей учреждение государственное, а значит, подневольное. Нужен либо грант, либо статья городского бюджета. Смекаешь? То есть тоже дохлый номер. Грант дадут только под узкую тематику, а город вообще ничего не даст. Чернушники тоже если что сдадут, то только то, что им не надо. Народ ничего не сдаст, только за деньги .
Что касается немцев. было больше сотни тысяч экспонатов до них. А после них осталось около 20 тысяч. Нравится арифметика? Да ещё сгорел музей, если ты конечно, знаешь об этом.

Насчёт вышиваночек. Я ценю историю своей семьи. У меня осталось не так много вещей, которым по сто лет сейчас. Да, я все не понесу. Но все эти вещи - вещи моей семьи. Не знаю, значат для тебя что-нибудь родовые понятия и ценности, для меня значат. Мне жаль было жаль отдавать, не спорю. Но я посчитал, что так будет правильно.
Так что не торопись с выводами никогда. И сходи в музей к научникам, к директору, поспрашивай. Поверь, твоё мнение изменится. Я не ходил, но проблемы музеев наших везде одинаковые. Хоть в Питере, хоть в Киеве, хоть в Ельце. Я вот в Туле был. Там музей оружия до сих пор в крепостном соборе - помещения нет.

[quote name='Admin' date='27.10.2010, 20:34' post='6301']
Не поверю, в этом музее тоже почти ничего нормального нет. И чего же на счет "три-четыре" в музей попало, а? Все основные артефакты той войны вывезены
Лучше бы, не спорю. Но как ты это в головы власти вдолбишь? Нереально. Может, при Януковиче, что и изменится, но у него других проблем хватает. А Музей Полтавской битвы один такого масштаба, его бы развивать надо. Экспонаты? Для них нужны опять же спецхранные условия, есть определённые требования к витринам, сигнализации, количестве стражников из вневедомственной, или как она у вас там называется. Тем более проблемы с пересечением границы, будь она неладна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SONYA
сообщение 17.4.2011, 23:52
Сообщение #20



Группа: Форумчане
Сообщений: 7
Регистрация: 17.4.2011




Само здание полтавского земства- проект талантливого архитектора Кричевского является жемчужиной нашего города. Обратите внимание на прекрасную архитектуру! Как грамотно и виртуозно автор управился с поставленной перед ним задачей. Как удачно в архитектуру вплетена керамика, дерево, метал...
Жаль что в музее почти не представлены работы самого Василия Кричевского... а так музей хороший.


Очень советую всем, кому нравится искусство, посмотреть работы (живопись) Федора Кричевского- младшего брата В. Кричевского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:56
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]