Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Памяти Героев Сталинграда, Памяти Героев Сталинграда
вася
сообщение 7.5.2009, 13:43
Сообщение #1



Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 7.5.2009




[email protected] mad.gif mad.gifПамяти Героев Сталинграда


На Полтаве улицу Героев Сталинграда в преддверии Дня Победы переименовали в «улицу Джохара Дудаева».

О политических вкусах в обществе утверждающейся украинской демократии спорить как-то не принято. Ибо есть перст указующий в лице президента и его команды, ставленников и вершителей «оранжевой власти» на местах, которые и расскажут, и укажут, и привьют необходимо-свидомый галицийский вкус всему сущему на украинской земле.

Как грибы после дождя, появляются по городам и весям благословенной Украины памятники и улицы «борцов за свободу» - Мазепы, Петлюры, Бандеры, Шухевича.

Докатилась волна переименований и до Полтавы. Понятно, что и первая Парижская коммуна (1789—1794 гг.) времён Великой французской революции, и вторая – в виде революционного правительства Парижа во время событий 1871 года, очень далеки от озабоченного формированием национального самосознания рядовых украинцев местного «оранжево-революционного» чиновника. К тому же и Николя Саркози особо не торопится осчастливить французскими инвестициями зажатую в тисках кризиса Полтавщину. Посему – долой засилье чужеземных названий родных полтавских улиц! А заодно и госзаказ по «неонационалистическому просвещению» местного населения будет выполнен - в городе появилась улица героев Крут. Всё же свои люди, с большевиками воевали…

Но взять и переименовать улицу Героев Сталинграда в улицу Джохара Дудаева?



Можно увековечить его пребывание в Полтаве в 1985-1987 годах на посту начальника штаба советской 13-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной дивизии, но это факт и с политической, и с военной точек зрения малозначимый. А то, что Джохар Дудаев в 90-е годы ХХ века стал лидером чеченского сепаратистского движения, объявившего войну России, в корне меняет дело. По логике «свидомых», то, что делается во вред москалям – делается во благо Украины.

Во благо ли? Ещё раз повторюсь: о политических вкусах в обществе утверждающейся украинской демократии спорить бесполезно. Да, в конечном счете, это дело властей предержащих на Украине: выпускать гривны - десятки-мазепинки (хорошо, что не тридцать сребреников), чеканить награды имени предателей и сооружать памятники карателям, нацистским холуям из дивизии СС «Галичина».

Однако всему есть предел, даже «свидомому» безумию. Неужели полтавские чиновники хотят переплюнуть в своих стараниях галицийских перелицовщиков истории? Те в 2001 году демонтировали мемориальную доску и переименовали улицу Маршала Рыбалко во Львове в улицу Симона Петлюры.

Для них дважды Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск Павел Семёнович Рыбалко, земляк нынешнего президента Украины, родившийся в селе Малый Истороп ныне Лебединского района Сумской области - украинец не настоящий. Во всяком случае, не патриот. По схронам не прятался, в спину красноармейцам не стрелял, в «акциях» против сторонников советской власти и евреев не участвовал. В годы Великой Отечественной войны он командовал танковыми армиями во многих боевых операциях, в том числе в наступательных операциях в районе Киева, Житомира, Пороскурова, Львова, Берлина, Дрездена, Праги.

Звание Героя Советского Союза Павлу Семёновичу было присвоено 17 ноября 1943 года за успешное форсирование Днепра, умелое руководство армией в битве под Курском и Киевской наступательной операцией (Битва за Днепр).

Это его танковая армия во время Львовско-Сандомирской операции спасла Львов от разрушения.

И за такой подвиг львовские власти наплевали на память маршала-героя, сына украинского народа, возвеличив Петлюру, поднявшего восстание против главы Украинской Державы гетмана Скоропадского. Или Украинская Держава Петлюру не устраивала, или Скоропадский, но власть он захватил, став фактически военным диктатором Украины.

Руководствуясь исключительно «интересами Украины», полтавский социал-демократический казачок с лево-националистическим уклоном Петлюра выторговывал преференции у белогвардейского командования Вооружённых Сил Юга России (однако в цене вопроса не сошлись). Затем со своей армией воевал на стороне Пилсудского в советско-польской войне. Был бит и бежал в Польшу, затем носила его нелёгкая по просторам Венгрии, Австрии, Швейцарии и, наконец, Франции, где «борец за украинскую идею» и был убит. И не было особой грусти от такой «потери» у украинского народа: ни у земляков из Полтавы, ни у жителей «культурного центра Украины» - города Львова. Но времена меняются…

И вот уже страницы доблести и славы украинского народа, его истории превращаются в гримасу новейшей истории незалежной Украины.

Чиновники из городской администрации Полтавы, воспользовавшись «трафаретным правом», решили «забить» чёрной краской Великий Подвиг Народа!

А знают ли они о том, что из 125 Героев Советского Союза, получивших это высокое звание за оборону Сталинграда, 25 героев - сыновья украинской земли, а 18 из них – этнические украинцы?

Наверное, не знают или… не хотят знать. Но кроме этих Иванов, не помнящих родства, есть украинский народ, есть его историческая память.

Где же вы, родные и близкие героев Сталинграда? Неужели повседневные бытовые заботы и время изгладили из вашей памяти имена братьев, отцов, дедов и прадедов или в силу каких иных причин вы перестали гордиться ими? Или не за свой дом, не за свою семью, сёла и города родной Украины стояли они насмерть у стен города-героя Сталинграда?!

Где же вы, земляки героев Сталинграда? Граждане и патриоты своего края – жители Луганской, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Одесской, Запорожской, Черниговской, Донецкой, Киевской, Николаевской, Харьковской областей, Автономной Республики Крым? Или голос памяти представителей 12 административно-территориальных субъектов Украины настолько слаб, что не будет услышан в Полтаве и Киеве? Что же вы молчите? Или сидите по уши в кризисе? Так ведь он начинается в душах и умах, а заканчивается оранжевым Майданом оболваненных и одураченных.

Прошу вас, молодые и пожилые, успешные и нуждающиеся, вечно спешащие за птицей-счастьем из песни Николая Гнатюка жители украинских городов и сёл, шахтёрских посёлков и заштатных местечек, остановитесь на миг, оглянитесь вокруг себя. У вас еще есть уникальная возможность в эти майские Победные дни посмотреть в глаза своей Совести – солдатам той далёкой войны. Не тем, кого пытается приравнять к ветеранам войны нынешний президент Украины.

Ни о нём, ни о «крысах бандеровского подполья» в эти майские дни говорить нет желания. Не их этот Праздник!

Посмотрите в глаза еще живым старикам, гордо называющим себя - ветеран Великой Отечественной войны!


Может быть, рядом с вами в эти дни уже не окажется живых солдат Великой Отечественной. Тогда взгляните на фото:

Это генерал-лейтенант авиации Ковачевич Аркадий Фёдорович. Последний из оставшихся в живых украинцев - героев Сталинграда. Юноша из посёлка Черногория, пригорода Новомиргорода ныне Кировоградской области, ставший Героем Советского Союза в 24 года.

Посмотрите ему в глаза, паны из администрации города Полтавы! Я не взываю к вашей совести, ибо нельзя взывать к тому, чего нет. Я обращаюсь к вашей памяти. Своих отцов и дедов-прадедов вы-то еще помните?

Если «забыли», я вам напомню рождённых украинской землей героев Сталинграда поимённо.

Анискин Александр Дмитриевич
Бабков Василий Петрович
Баклан Андрей Яковлевич
Белик Пётр Алексеевич
Болото Петр Осипович
Гнидо Пётр Андреевич
Дымченко Пётр Леонтьевич
Ильин Николай Яковлевич
Клименко Иван Иванович
Ковачевич Аркадий Фёдорович
Литвин Иван Тимофеевич
Макаров Валентин Николаевич
Манойлов Иван Антонович
Молодчий Александр Игнатьевич
Моторный Иван Парфирович
Найденко Василий Михайлович
Нечаев Михаил Ефимович
Паникаха Михаил Аверьянович
Пономаренко Алексей Никифорович
Ривкин Борис Миронович
Семенюк Захар Владимирович
Сенько Василий Васильевич
Смильский Михаил Иванович
Фёдоров Фёдор Фёдорович
Шавурин Пётр Иванович

Читайте и перечитывайте эти фамилии, граждане Украины. Изучайте в большинстве своём короткие, но яркие биографии Героев украинской земли - Героев Сталинграда. Ибо пока жива Память, будет жить и Народ. Жить, гордо подняв голову, вдохновляясь беспримерными подвигами своих отцов, дедов, прадедов - творцов Великой Победы! mad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
age
сообщение 7.5.2009, 17:08
Сообщение #2



Группа: Banned
Сообщений: 85
Регистрация: 21.8.2008




Русофилы активировались, что не ймется на танке поездить по Полтаве? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 7.5.2009, 17:12
Сообщение #3



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(age @ 7.5.2009, 18:08) *
Русофилы активировались, что не ймется на танке поездить по Полтаве? biggrin.gif

А твой дедушка немцам патроны подносил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
age
сообщение 7.5.2009, 22:02
Сообщение #4



Группа: Banned
Сообщений: 85
Регистрация: 21.8.2008




Поц, два оба моих дедушки погибли во время ВОВ. []

Сообщение отредактировал Admin - 7.5.2009, 22:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 7.5.2009, 22:04
Сообщение #5



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(age @ 7.5.2009, 23:02) *
Поц, два оба моих дедушки погибли во время ВОВ.

Ну и пшол вон отсюда. Если бы твои дедушки погибли, ты бы думал что писать в этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 8.5.2009, 8:03
Сообщение #6



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(age @ 7.5.2009, 18:08) *
Русофилы активировались, что не ймется на танке поездить по Полтаве? biggrin.gif

+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 8.5.2009, 8:13
Сообщение #7



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 7.5.2009, 23:04) *
Ну и пшол вон отсюда. Если бы твои дедушки погибли, ты бы думал что писать в этой теме.

Обох моїх дідів ніхто навіть не питав за кого вони хочуть воювати, а погнали на фронт і все. В результаті, один помер від поранення, другий під час контузії опинився на межею фронта на ворожій території, за що потім все життя чув про себе винятково, як про "зрадника".
Треба бути кінченим ідіотом, щоб словословити нелюда - сталіна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 8.5.2009, 8:46
Сообщение #8



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 8.5.2009, 9:13) *
Обох моїх дідів ніхто навіть не питав за кого вони хочуть воювати, а погнали на фронт і все. В результаті, один помер від поранення, другий під час контузії опинився на межею фронта на ворожій території, за що потім все життя чув про себе винятково, як про "зрадника".
Треба бути кінченим ідіотом, щоб словословити нелюда - сталіна.

Я не знаю, за что воевали ваши деды, может они были круглые сироты. А мои предки были на Украине под немцами и дед воевал не за Сталина, а за свою семью. И те, которые погибли под Сталинградом, воевали и за будущее Одо, чтобы он мог целыми днями жечь халявный инет траф на работе. Почитайте планы Гитлера на Украину - про "свидомых" счас бы и речи не шло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 11.5.2009, 19:16
Сообщение #9



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




А я всегда считал, что коммунисты и фашисты - одного поля ягоды. И стрельба по тем и другим - дело дозволенное и богоугодное. В этом смысле для мена нет разницы между советским солдатом, стрелявшим в эсесовца, и бойцом УПА, стрелявшим и в эсесовца, и в коммуниста.
А с Дудаевым это они, конечно, зря. Этот чучмек превратил маленькую республику в нечто среднее между подпольным НПЗ, казематом и наркопритоном. Сейчас там, правда, тоже не лучше. Ну да ладно. Главное, что это - не у нас.

<<первая Парижская коммуна (1789—1794 гг.) времён Великой французской революции>>
Во времена ВФР Парижской коммуны не было. Аффтар, учи матчасть.

Сообщение отредактировал Гад еще тот - 11.5.2009, 19:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 11.5.2009, 19:51
Сообщение #10



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Гад еще тот @ 11.5.2009, 20:16) *
А я всегда считал, что коммунисты и фашисты - одного поля ягоды. И стрельба по тем и другим - дело дозволенное и богоугодное. В этом смысле для мена нет разницы между советским солдатом, стрелявшим в эсесовца, и бойцом УПА, стрелявшим и в эсесовца, и в коммуниста.

Кому подносили патроны ваши дедушки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 12.5.2009, 7:56
Сообщение #11



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 11.5.2009, 19:51) *
Кому подносили патроны ваши дедушки?

А онукам вермахтівців сьогодні стояти за своїх дідусів, еге? Історія для того і існує, щоб кожне покоління її могло переосмислювати. Тільки тупорилі ідіоти упираються рогом, мовляв, коли мій дід за це воював, то і я на тому стоятиму, а за що твій дід воював, хоч мозки пробував увімкнути самостійно і неупереджено?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 12.5.2009, 8:59
Сообщение #12



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 12.5.2009, 8:56) *
А онукам вермахтівців сьогодні стояти за своїх дідусів, еге? Історія для того і існує, щоб кожне покоління її могло переосмислювати. Тільки тупорилі ідіоти упираються рогом, мовляв, коли мій дід за це воював, то і я на тому стоятиму, а за що твій дід воював, хоч мозки пробував увімкнути самостійно і неупереджено?

1. Интересно, что мой дед-артиллерист делал неправильно и за что мне должно быть стыдно за него? Прошел путь от водилы до командира расчета. Попадал в плен, убежал, пешком ночами прошел пол-Украины и вернулся на фронт. Что характерно, кофе в плену не пил и в штрафбат после беседы с "кровожадными" спецслужбами не попал. Просто вернулся на фронт.

2. Что делал дедушка Одо во время войны?

3. Что было бы с высокоодухотворенной физиономией Одо в офлайне после двух личных оскорблений "тупорылого" паренька, как в этом топике? Не понимают, что за свой базар в инете надо отвечать, только малолетки. Будете продолжать - забаню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 12.5.2009, 9:30
Сообщение #13



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




Админ, при чем тут мои дедушки? У них была своя жизнь, у меня - своя.
Им всем скоро все равно уходить в лучший мир - вот и пускай заберут свою ненависть с собой в могилу, независимо от того, на чьей стороне они воевали. Чтобы она не передавалась потомкам. Вот тогда война действительно кончится.
Лично для меня сейчас больший интерес представляют те дедушки, которые во время войны просто отсиделись, не воюя на стороне ни одного из тоталитарных режимов. Сохранять нейтралитет в те времена было тоже своеобразным героизмом, хотя и незаметным. А в совке так: или ты, сволочь, тут щас совершаешь подвиг, или под трибунал пойдешь. Либо вариант - под огонь заградотряда. В вермахте - аналогично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 12.5.2009, 10:01
Сообщение #14



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 12.5.2009, 8:59) *
1. Интересно, что мой дед-артиллерист делал неправильно и за что мне должно быть стыдно за него? Прошел путь от водилы до командира расчета. Попадал в плен, убежал, пешком ночами прошел пол-Украины и вернулся на фронт. Что характерно, кофе в плену не пил и в штрафбат после беседы с "кровожадными" спецслужбами не попал. Просто вернулся на фронт.

2. Что делал дедушка Одо во время войны?

3. Что было бы с высокоодухотворенной физиономией Одо в офлайне после двух личных оскорблений "тупорылого" паренька, как в этом топике? Не понимают, что за свой базар в инете надо отвечать, только малолетки. Будете продолжать - забаню.

Мені глибо пофігу на Ваші бани, вони лише свідчення Вашого розумового безсилля і ницости. Про своїх дідусів вже написав вище, читайте уважніше. А щодо образ, запам'ятайте наступне: нікого не можна нічим образити, можна лише образитися, але на ображених воду возять. Ви обрали образитися, це Ваш вибір, але знайте, що коли Вас щось може образити, це означає, що для Вас існують заборонені теми, на які Ви не дозволяєте ні говорити, ні думати ні собі, ні иншим. Ви внутрішньо пригноблена людина, а така людина мріє лише про одне — зробити такими ж і всіх решта.

Цитата(Гад еще тот @ 12.5.2009, 9:30) *
Админ, при чем тут мои дедушки? У них была своя жизнь, у меня - своя.
Им всем скоро все равно уходить в лучший мир - вот и пускай заберут свою ненависть с собой в могилу, независимо от того, на чьей стороне они воевали. Чтобы она не передавалась потомкам. Вот тогда война действительно кончится.
Лично для меня сейчас больший интерес представляют те дедушки, которые во время войны просто отсиделись, не воюя на стороне ни одного из тоталитарных режимов. Сохранять нейтралитет в те времена было тоже своеобразным героизмом, хотя и незаметным. А в совке так: или ты, сволочь, тут щас совершаешь подвиг, или под трибунал пойдешь. Либо вариант - под огонь заградотряда. В вермахте - аналогично.

+1

Сообщение отредактировал Odo - 12.5.2009, 10:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 18.5.2009, 12:13
Сообщение #15



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




"Герої-сталінці" у картинках:













Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 18.5.2009, 12:52
Сообщение #16



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 18.5.2009, 13:13) *
"Герої-сталінці" у картинках:

А что - очень качественные агитки. Ротко - бездарь в сравнении.
Только не пойму, какое отношение это имеет к людям, попавшим под Сталинград? Какие у вас претензии к простым солдатам?
Не удивляюсь выходкам малолетних шариковых, но чтобы взрослому человеку так мозги подправили...

Чем бы вы занимались сегодня, если бы наши предки не остановили немцев? Пасли оленей за Якутском?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 18.5.2009, 14:17
Сообщение #17



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 18.5.2009, 13:52) *
А что - очень качественные агитки. Ротко - бездарь в сравнении.

Я знав, що Вам сподобається wink.gif

Цитата(Admin @ 18.5.2009, 13:52) *
Только не пойму, какое отношение это имеет к людям, попавшим под Сталинград? Какие у вас претензии к простым солдатам? Не удивляюсь выходкам малолетних шариковых, но чтобы взрослому человеку так мозги подправили...

У тому і справа, що коли людина сама працює мозком і не дає нікому його підправляти, то сірій совковій більшості це дуже не подобається. Незручна така людина, складно нею маніпулювати, не клює вона на всі совкові маніпуляції та емоційні розводки, от це Вас і бісить, що Вам підправили мозок, а мені - ні. Ну що поробиш, як казали Ваші західні побратими-фашики Suum cuique.

Цитата(Admin @ 18.5.2009, 13:52) *
Чем бы вы занимались сегодня, если бы наши предки не остановили немцев? Пасли оленей за Якутском?

Думаю, тим же чим і зараз. Пішов би Гітлер шляхом Наполеона і Карла ХІІ, ніц би він не вдіяв. Марно тільки народ вимордував Ваш коханий Сталін.
До речі, Ви вже молитеся на його ікону? Кажуть, знайшли таку. От де мозок підправлений у людей, на їх тлі, навіть Ви, незле виглядаєте wink.gif

Сообщение отредактировал Odo - 18.5.2009, 14:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 18.5.2009, 14:57
Сообщение #18



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 18.5.2009, 15:17) *
Я знав, що Вам сподобається wink.gif

Готов купить оригиналы в хорошем состоянии.


Цитата
У тому і справа, що коли людина сама працює мозком і не дає нікому його підправляти, то сірій совковій більшості це дуже не подобається. Незручна така людина, складно нею маніпулювати, не клює вона на всі совкові маніпуляції та емоційні розводки, от це Вас і бісить, що Вам підправили мозок, а мені - ні. Ну що поробиш, як казали Ваші західні побратими-фашики Suum cuique.

А по существу вопроса?


Цитата
Думаю, тим же чим і зараз. Пішов би Гітлер шляхом Наполеона і Карла ХІІ, ніц би він не вдіяв. Марно тільки народ вимордував Ваш коханий Сталін.

Ну-ну. И кто бы немца завернул, если бы все "свидомо" в схроны попрятались?


Цитата
До речі, Ви вже молитеся на його ікону? Кажуть, знайшли таку. От де мозок підправлений у людей, на їх тлі, навіть Ви, незле виглядаєте wink.gif

А кто вам сказал, что я почитатель Сталина? Штампами мыслите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 18.5.2009, 15:18
Сообщение #19



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 18.5.2009, 15:57) *
Готов купить оригиналы в хорошем состоянии.

Купуйте на здоров'я, як то кажуть, чим би дитина не тішилася wink.gif

Цитата(Admin @ 18.5.2009, 15:57) *
А по существу вопроса?

Мозок увімкніть і Вам відкриється, ггг

Цитата(Admin @ 18.5.2009, 15:57) *
Ну-ну. И кто бы немца завернул, если бы все "свидомо" в схроны попрятались?

Та все ті ж непереборні сили природи, що і Наполеона і Карла ХІІ. Вчіть історію.

Цитата(Admin @ 18.5.2009, 15:57) *
А кто вам сказал, что я почитатель Сталина? Штампами мыслите?

Не викручуйтеся, блск., збоку воно видніше, сталінські вуха стирчать з кожного Вашого допису.

Сообщение отредактировал Odo - 18.5.2009, 15:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 19.5.2009, 9:42
Сообщение #20



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитатка до теми:

Цитата
... росіяни достатньо однозначно оцінюють результати війни 1941-45 років: 77% опитаних вважає, що радянська армія звільнила країни Східної Європи від фашистської окупації й дала їм можливість жити й розвиватися. І лише 11% (як правило це молоді і високоосвічені респонденти, жителі Москви та Санкт-Петербургу) переконані, що СРСР нав’язав там прокомуністичні режими, фактично позбавивши ці країни незалежності.
© pravda.com.ua


Сообщение отредактировал Odo - 19.5.2009, 9:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:07
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]