Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Полтава отметит юбилей битвы 27 июня
Admin
сообщение 18.6.2009, 8:13
Сообщение #21



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата
Полтавская областная государственная администрация поддерживает позицию правительства и просит власти Полтавы в день 300-летия Полтавской битвы не устраивать развлекательных мероприятий и шоу.

Об этом заявил председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий АСАДЧЕВ, отвечая на вопросы журналистов относительно позиции ОГА о проведении реконструкции самого боя 27 июля.

Губернатор выступил категорически против, чтобы в день празднования 300-летия Полтавской битвы проводились мероприятия, не предусмотренные сценарием, который утвердил правительственный оргкомитет. Этот день, в соответствии с решением правительственного оргкомитета, планировалось провести в атмосфере примирения и скорби по погибшим во время Полтавской битвы.

"Мы вообще против любых шоу в этот день. Потому что празднование предусматривает поминальные мероприятия по погибшим, это могут быть научные конференции, но не шоу и развлекательные мероприятия», - отметил В.АСАДЧЕВ.

Собственно, по словам губернатора, ни областная власть, ни правительственный оргкомитет, в состав которого он входит, так и не увидели сам сценарий проведения реконструкции боя. Более того, до сих пор не произошло ни одной репетиции, а поэтому проведение заранее не спланированного мероприятия может иметь непредвиденные последствия, отметил председатель ОГА.

По его словам, такие мероприятия должны серьезно готовиться.

«Поэтому я категорически выступаю против любых неподготовленных и посвященных вещей. Я думаю, что вряд ли они состоятся 27 числа. А если кто-то пытается их сделать нецивилизованных путем, видимо, он будет нести за это ответственность", - подчеркнул руководитель области.

Власти Полтавы готовятся к проведению реконструкции Полтавской битвы, хотя это не утверждено планом мероприятий, утвержденным правительством.

В свою очередь председатель областной организации партии ВО «Батькивщина», народный депутат Вадим ПЕТРЕНКО также заявил, что вице-премьер-министр Иван ВАСЮНИК, который возглавляет Оргкомитет по подготовке к 300-летию событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Ивана Мазепы и заключением украино-шведского союза, «стремится помешать мэрии Полтавы и полтавской общине провести запланированные ранее мероприятия к юбилею Полтавской баталии».

По его словам, И.ВАСЮНИК «признает лишь Указ Президента относительно украино-шведского союза и подчеркивания роли гетмана Ивана Мазепы и украинских казаков в событиях 300-летней давности».
УНИАН


Маразм крепчал...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурико
сообщение 18.6.2009, 9:18
Сообщение #22



Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 18.6.2009




Здравствуйте! Я из Харькова..Хочу приехать 27 иня и посмотреть реконструкцию боя...
В полтаве была парураз в командировке... следовательно города практически не знаю..
Собираюсь ехать машиной... Но вот оказалось, что программу сего мероприятия не возможно отрыть в нете... Есть сайт вашего оргкомитета, но там все размано в общих чертах.. спасибо, что хоть дату назвали..
Помогите пожалуйста узнать программу всего этого мероприятия.. Меня интересуют какие будут происходить события, во сколько и где.. лучше адрес или как добраться... или ориентир, чтобы у местного населения спрашивать.. А то еду на деревню к дедушке... Пожалуйста помогите!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 18.6.2009, 9:29
Сообщение #23



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Мурико @ 18.6.2009, 10:18) *
Здравствуйте! Я из Харькова..Хочу приехать 27 иня и посмотреть реконструкцию боя...
Помогите пожалуйста узнать программу всего этого мероприятия.. Меня интересуют какие будут происходить события, во сколько и где.. лучше адрес или как добраться...

Привет! Да мы сами еще не знаем. Политики грызутся - им не до туристов. Надеюсь, что им дойдет и на днях узнаем официальную программу - что, где и когда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andr_lar
сообщение 18.6.2009, 9:50
Сообщение #24



Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 25.8.2008




Цитата(Admin @ 20.4.2009, 14:36) *
Я могу. Мазепа был типа нашего Кравчука - старался "мiж крапельками" проскользнуть. Всем все обещал, а думал про свой карман. Когда Петр перестал выполнять обещанное, Мазепа решил сделать ручкой. Так что там вина обоюдная, кто кого первым предал выяснить сложно.


Что имеется ввиду под фразой "перестал выполнять обещанное" ? Именно этой фразой оправдывается разрыв Мазепы с Петром.
В чём её суть ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурико
сообщение 18.6.2009, 9:58
Сообщение #25



Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 18.6.2009




Цитата(Admin @ 18.6.2009, 10:29) *
Привет! Да мы сами еще не знаем. Политики грызутся - им не до туристов. Надеюсь, что им дойдет и на днях узнаем официальную программу - что, где и когда.

Понятно!!! Как же важно пгрызца.. без этого нельзя... Жаль.. очень жаль.. Я вот немного ваши форумы почитала.. Так даже отвратительно и стыдно стало за нас украинцев... Когда соприкасаюсь с темой Полтавы... вседа рвет сердце... ЯВедь и я тоже принадлежу к этому народцу... и я токое же зловоние... Простите...
Если вдруг опомнятся.. напишите здесь чево и где и во сколь будут проводить.. Правда не охота слушать политические разглагольствования.. и искажения в любую сторону.. кому и как выгодно..
Огромное спасибо.. give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 18.6.2009, 12:26
Сообщение #26



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




Это будет "не есть хорошо", если реконструкции боев не будет. Я разговаривал с нашимим реконструкторами в Киеве, так они с россиянами общий язык нашли. Вполне нормальные ребята. Сошлись на том, что никакой "фофудьи" не будет, а если кто начнет политику клеить с одной или с другой стороны, то отправят по пешеходно-эротическому маршруту. Хотя там сейчас что-то со шведской стороной - вроде бы ехать не хотят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 24.6.2009, 7:03
Сообщение #27



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




План мероприятий по случаю годовщины Полтавской битвы:

27.06.09

09.00 Перезвон во всех храмах города. Начало Торжественной литургии. Возложение цветов к памятникам, связанным с событиями Полтавской битвы.
11.30 Открытие и освящение Беседки чествования памяти погибших участников Полтавской битвы.

Место проведения: "Поле Полтавской битвы" (Музейный городок)

18.00 Театрализованное представление "Полтава-2009".

Место проведения: "Поле Полтавской битвы" (Музейный городок)

20.00 Творческий проект "Благословенна будь, моя Полтава!"

Место проведения: Театральная площадь


28.06.09

10.00 Возложение цветов к памятнику Т. Г. Шевченку и памятнику украинским погибшим казакам.
12.00 - 18.00 Спортивно-историческая акция "Клад Мазепы" (старт возле Белой беседки).

18.00 Праздничная программа к Дню молодёжи и награждение победителей спортивно-исторической акции "Клад Мазепы".

Место проведения: Театральная площадь

=====

Это неполное расписание или это все, на что хватило фантазии у организаторов? Тоскливо как-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jull
сообщение 24.6.2009, 16:03
Сообщение #28



Группа: Форумчане
Сообщений: 19
Регистрация: 2.6.2009
Из: Полтава




28.06.09
10.00 Возложение цветов к памятнику Т. Г. Шевченку и памятнику Украинским погибшим казакам.
12.00 - 18.00 Спортивно-историческая акция "Клад Мазепы" (старт возле Белой беседки).
18.00 Праздничная программа к Дню молодёжи и награждение победителей спортивно-исторической акции "Клад Мазепы".
Театральна площа
03.07.09
19.00 Поздравление футбольного клуба "Ворскла" - обладателей Кубка Украины 2009 года
Стадион "Ворскла" им. О. Бутовского
05.07.09
10.00 Финальний заезд "Открытого кубка Полтавы" по шоссейно-кольцевым гонкам по картингу. (Соревнования проходят 03 - 05.07.09)
Картодром СТК "Лтава" (ул. Комарова,11)
08.07.09
16.00 Торжественное открытие Чемпионата Украини по вольной борьбе "Полтавская битва". (Чемпионат проходит 08 - 10.07.09 )
СК "Динамо" (ул. Ляхова,1)

Не знаю каким местом поздравление футбольного клуба, картинг и вольная борьба относятся к мероприятиям, которые посвященны празднованию юбилея Полтавской битвы... но на официальном сайте http://www.battle-poltava.org/rus/activity/news/1242334801/ они указаны как часть программы :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 24.6.2009, 16:15
Сообщение #29



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Jull @ 24.6.2009, 17:03) *
Не знаю каким местом поздравление футбольного клуба, картинг и вольная борьба относятся к мероприятиям, которые посвященны празднованию юбилея Полтавской битвы... но на официальном сайте они указаны как часть программы :-)

Имитация бурной деятельности. Реально же к событию относятся лишь театрализованное представление и "Клад Мазепы". И это все, что мэрия смогла "родить" к 300-летию события, прославившего наш город? В российских музеях и запасниках хранится куча документов и артефактов Полтавского сражения. Купили бы право на показ и привезли бы на месяц в Полтаву. Нет денег? Одели бы роту солдат по форме того времени и запустили бы гулять по городу для фотографирования с туристами. И не 27 числа, а хотя бы в течении недели. Меня неделю нет в городе - футболки, сувениры с символикой уже продаются на всех перекрестках? Или их не будет и 27 числа? Это первое, что мне тупому на ум пришло. А ведь наверняка освоена куча бюджетных денег на "разработку" программы мероприятий профессионалами.

Собирался вернуться в город 27 числа с детьми для погружения в празднество. Вижу, что ехать незачем. Тоскливые и политизированные освящения, цветоположения и т.д. - это для чинуш. Театрализованное представление не та шкурка, которая стоит вычинки. Может кто в курсе - чего интересного таки будет в городе в этот день?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jull
сообщение 25.6.2009, 7:52
Сообщение #30



Группа: Форумчане
Сообщений: 19
Регистрация: 2.6.2009
Из: Полтава




:-) не все так плохо как кажется. Главное, что мы все-таки помним и начинаем ценить нашу историю :-) Тот факт, что подобные темы распространены на многих форумах - и не только Полтавы! - говорит в первую очередь о том, что люди помнят, ждут и уважают свою историю... Конечно, я с Вами согласна, Admin, что уровень организации очень низок.. да и местная власть не может до сих пор найти компромиссы в своих же структурах... а праздник то через 2 дня... В начале июля в выставочном зале проходила выставка-ярмарка "Полтавская битва", где можно было приобрести сувениры с символикой события... но, конечно, это не Андреевский спуск в Киеве... хоть, как мне кажется, можно было и организовать на центральной улице подобный "городок народных мастеров" или что-нибудь подобное... На прошлой неделе наша организация получила официальное письмо Полтавской администрации относительно мероприятий 27 июня 2009 года. Так вот, основное действо - с 10 утра на Поле битвы (шоу-программы, костюмированные представления, почетная стража, запорожские самовары, козацкая каша и т д). Центральная улица (т. е. Жовтнева) - выставка изделий народных умельцев, ну и, соответственно, сувениров "Полтавбитвы". Кроме того, будет открыта выставка в Галерее искусств "Искусство против оружия". Скудненько, но что поделаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 25.6.2009, 8:00
Сообщение #31



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Jull @ 25.6.2009, 8:52) *
Так вот, основное действо - с 10 утра на Поле битвы (шоу-программы, костюмированные представления, почетная стража, запорожские самовары, козацкая каша и т д). Центральная улица (т. е. Жовтнева) - выставка изделий народных умельцев, ну и, соответственно, сувениров "Полтавбитвы". Кроме того, будет открыта выставка в Галерее искусств "Искусство против оружия". Скудненько, но что поделаешь...

Спасибо за информацию. Про 10 утра в официальной программе ничего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 25.6.2009, 8:15
Сообщение #32



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Странно. Мэрия обещает мероприятия только с обеда:

Цитата
До 300-ліття Полтавської битви міською владою підготовлено чимало різноманітних заходів, але в уяві багатьох мешканців і гостей на особливу увагу заслуговує театралізоване дійство «Полтава-2009». І хоча це не детальна реконструкція бою, як планувалося раніше, військова тематика посяде провідне місце. "Сценою стане простір поля Полтавської битви, природною декорацією – відновлений редут", - говорить заступник міського голови Лариса Семеняга. Для глядачів спорудили трибуну (на 1000 чоловік), але поле вмістить і 20 тисяч. У дійстві, яке відбудеться 27 червня о 18.00, візьмуть участь понад 150 осіб (представники Запоріжжя, Кременчука і нашого міста). Триватиме акція, яку поставив режисер Олександр Любченко, годину. Головний акцент організатори роблять на тому, щоб поле бою перетворилося на поле добра, взаєморозуміння і творчості. Дійство збираються зробити традиційним.

Полтавці можуть завітати на Поле Полтавської битви не тільки увечері, а з 14-ої години. На території заповідника працюватимуть «Містечко майстрів», заклади торгівлі.


http://www.meria.poltava.ua/news/2009/6/22/64355112/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jull
сообщение 25.6.2009, 10:01
Сообщение #33



Группа: Форумчане
Сообщений: 19
Регистрация: 2.6.2009
Из: Полтава




насколько мне известно, местные предприниматели буду развлекать народ с 10 утра на Поле... в т ч все ТРЦ города (конкорд, экватор, киев)... планируются конкурсы различные... будут полевые кухни, в т ч приезд из Запорожья козацкой кухни - с собственными изобретениями - оч интересные привезут самовары, котлы на цепях и т д... они уже точно разрешение получили... так что.. думаю должно быть сносно в плане развлечений :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 26.6.2009, 9:32
Сообщение #34



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




В общем, народ: обещанной реконструкции боев не будет. Я разговаривал с одним из реконструкторов (скажем так - одним из самых авторитетных в столице). Он сказал, что их прокинули, что шведы решили не ехать. Кто там будет саблями махать? - ума не приложу. Наверное, какие-то аматоры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jull
сообщение 26.6.2009, 10:54
Сообщение #35



Группа: Форумчане
Сообщений: 19
Регистрация: 2.6.2009
Из: Полтава




так шведы давно отказались.. не зря матковский все местные общественные организации на безоплатном основании решил "высести в бой""
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 26.6.2009, 12:35
Сообщение #36



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Так что можно не ехать? Полевые кухни и самовары меня мало интересуют. Жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jull
сообщение 30.6.2009, 9:10
Сообщение #37



Группа: Форумчане
Сообщений: 19
Регистрация: 2.6.2009
Из: Полтава




ну как впечатления о празднике? :-) думаю всех повергли в шок: помпезность мероприятий, отсутствие развлекательной программы, да и вообще - общая картина столь заменательного события...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:41
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]