Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чи є місце для української в інтернеті?, мовне та навколомовне
Чи є місце для української в інтернеті?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
черешня
сообщение 14.10.2008, 14:58
Сообщение #41



Группа: Форумчане
Сообщений: 22
Регистрация: 7.10.2008




Цитата(LOL @ 14.10.2008 - 14:08)
легче было вас в темный парк уволочь или сами на охоту собираетесь?

Самі Котику, самі!
Я ж Вас попереджала вже раніше- не ходіть за четверть друга в Корпусному, бо ще попадетесь! wink.gif
Ваші уявлення про свідомих дівчаток руйнуються? Чи не стане це катастрофою для Вашої психіки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bogdan
сообщение 14.10.2008, 16:32
Сообщение #42



Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 14.10.2008




Счас на меня накинутся патриоты но я скажу одну вещь. Я практически не знаю коренных полтавчан говорящих на мове. Это или студенты из западной или дети внуки приехавших селян из области. Хотя да полтавщина по селам - это украинский язык однозначно. так что насаживать мову нельзя. Оба языка могут быть родными для украинца. А сейчас насаживаются западенские говорки, с которых мои сельские знакомые украинцы смеются и их не понимают. Реально западные диалекты это примеси польских венгерских и других языков. Слова "опинии" в украинском языке нет! opinion - вот откуда оно взялось. так чем лучше делать такое заимствование и корячить красивый украинский язык, а не использовать сородственное русское слово?

Сообщение отредактировал Bogdan - 14.10.2008, 16:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOL
сообщение 14.10.2008, 17:15
Сообщение #43



Группа: Форумчане
Сообщений: 116
Регистрация: 3.9.2008
Из: Сады, сады...




Цитата(черешня @ 14.10.2008 - 15:59)
Самі Котику, самі!
Я ж Вас попереджала вже раніше- не ходіть за четверть друга в Корпусному, бо ще попадетесь! wink.gif
Ваші уявлення про свідомих дівчаток руйнуються? Чи не стане це катастрофою для Вашої психіки?

Да нет, если вишенка совершеннолетняя готов даже на линию огня попасть smile.gif Если свидомая охотница еще и симпатичненькая biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOL
сообщение 14.10.2008, 17:17
Сообщение #44



Группа: Форумчане
Сообщений: 116
Регистрация: 3.9.2008
Из: Сады, сады...




Цитата(Bogdan @ 14.10.2008 - 17:33)
Счас на меня накинутся патриоты но я скажу одну вещь.

Готовсь дружище! Счас тебе всыпят. Шукай словарик. Вишенку мы попросим новичка пожалеть, а вот парубкы счас желчью тебя обрызгают biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 14.10.2008, 17:33
Сообщение #45



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Думаю, мысль Богдана не лишена смысла. Я о перегибе с западноукраинскими словечками. Одни "автивкы" чего стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
черешня
сообщение 14.10.2008, 17:54
Сообщение #46



Группа: Форумчане
Сообщений: 22
Регистрация: 7.10.2008




Цитата(Bogdan @ 14.10.2008 - 16:33)
Это или студенты из западной или дети внуки приехавших селян из области.

Ким же прикинутись ? Внуком чи студентом? wink.gif
Я не буду накидатись за подібне питання. Сама його задавала не один раз.
Чому зараз говоримо вже не карта, а "мапа", або у Львові замість слова опт на всіх біг-бордах значиться "гуртівня" і.т.д.
І таки знайшлась людина, яка це мені пояснила! А я до того ж ще й зрозуміла :-)
Думаю ця людина пояснить і вам механізм подібного явища- заміну російських слів іншими запозиченими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOL
сообщение 14.10.2008, 19:04
Сообщение #47



Группа: Форумчане
Сообщений: 116
Регистрация: 3.9.2008
Из: Сады, сады...




Цитата(черешня @ 14.10.2008 - 18:55)
Я не буду накидатись за подібне питання.

Богдан! С тебя причитается. Черешенка меня послушалась. Данке шон smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Def
сообщение 14.10.2008, 20:32
Сообщение #48



Группа: Форумчане
Сообщений: 349
Регистрация: 18.11.2007




"ВЫШИВАНКА ДЛЯ МАУГЛИ"

В магазине я нос к носу столкнулся с Карпухой.
- А я тоже пришел раньше, - сказал он мне, - зашел вот, чтоб скоротать время, книжки посмотреть.
Мы уже собирались выходить, как услышали возле кассы возмущенный голос одного покупателя.
- А то ж пояснiть менi, як то може бути? - спросил покупатель у юной продавщицы. - Ви продаєте книжки в центрi української столицi i розмовляєте з покупцями мовою пiвнiчної країни. Ви хiба не знаєте, що в нас державна - українська i ви маєте саме нею користуватися?
Покупатель был очень крупным дядькой с усами, и хрупкая девушка растерянно извинилась и что-то начала лепетать в ответ, что ей по-русски говорить удобней.

- А ну, погоди! - сказал мне Карпуха, и не успел я опомниться, как он подбежал к этому дядьке, сильно схватил его, едва дотянувшись, руками за оба уха, немного наклонил, чтоб удобней было, и повел к стеллажам.
Всё это было сделано так решительно и молниеносно, что здоровенный мужик с бычьей шеей, скривившись от боли, покорно пошел за ним, даже толком не успев увидеть, кто его ведет. Может, он даже подумал, что это спецоперация. Под взгляды опешивших посетителей, они подошли к полкам, на которых стояла законодательная литература, и Карпуха ему зашипел:
- Бери «Конституцию Украины»! Быстро!
Мужик взял.
- Открывай статью номер 23!
Мужик послушно открыл.
- Читай вслух!
- Больно!
- Ну!
- «Стаття 23. Кожна людина має право на вiльний розвиток своєї особистостi, якщо при цьому не порушуються права и свободи iнших людей».
- Эта девочка нарушила твои права, говоря с тобой по-русски?
- Нi. Алэ нацiя…
- Что «нация»?
- Понад усе…
- Открывай, дикарь, статью номер 3. Читай.
- «Стаття 3. Людина, її життя i здоров`я, честь i гiднiсть, недоторканнiсть i безпека визнаються в Українi найвищою соцiальною цiннiстю. Утвердження и забезпечення прав i свобод людини є головним обов`язком держави».
- Где тут про нацию? Человек и его права, а не нация с ее траханными интересами, является высшей ценностью. А ты только что оскорбил достоинство гражданки этой страны. Пошли - извинишься перед девушкой. Бегом – мне некогда!
Они снова, таким же макаром, вернулись к кассе. Карпуха держал уши так, что, казалось, сейчас их оборвет – это была мертвая хватка. И дядька чувствовал, что с ним не шутят.
- Вибачте, я помилився… - пролепетал он. Перепуганная продавщица поспешно кивнула.

Карпуха отпустил. Дядька выпрямился – он стал похож на огромного Чебурашку с красными локаторами. Он посмотрел на Карпуху, потом немного удивленно вокруг.
- Запомни, - сказал ему Карпуха. – Твоя Украина, это то, что у тебя записано в твоем паспорте – метраж и еще частные твои сотки. И всё! А остальная Украина такая же твоя, как и её. И как моя. Она принадлежит всем. И чтоб ты больше не позорил ее – многонациональную и свободную – своими титульными потугами. Ты понял? Ты – грязная закладка, а не титул.
- Поняв, - ответил мужик, всё еще не веря, что его держал только этот шкет и никого больше не было. Ему казалось, что если он сейчас что-то не то ответит или сделает, то обязательно откуда-то появятся два бугая и опять потащат к стеллажам.
Карпуха посмотрел на часы, потом на меня и сказал:
- О, время! Нам пора. Веди меня к очередному нацыку – сегодня у них черный день!

Сообщение отредактировал Def - 14.10.2008, 20:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadim
сообщение 16.10.2008, 23:57
Сообщение #49



Группа: Форумчане
Сообщений: 16
Регистрация: 20.5.2006




ДЕФ !+1 Респект. Слушай, признайся где ты подобные жемчуга находиш?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g2008
сообщение 18.10.2008, 7:20
Сообщение #50



Группа: Форумчане
Сообщений: 42
Регистрация: 18.10.2008




Эй свидомиты! А ну накидайте мне примеров про нашу власть - кто из тех кто сильнее всех кричит про ридну мову - детей в Украине на украинском учит? У Юща детки в элитной школе на английском учатся. Еще вопросы будут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
черешня
сообщение 20.10.2008, 11:32
Сообщение #51



Группа: Форумчане
Сообщений: 22
Регистрация: 7.10.2008




Цитата(g2008 @ 18.10.2008 - 07:21)
Еще вопросы будут?

Будуть.
А чому Ви киваєте на Юща? Він що, для вас є прикладом?
Для мене він не втілює образ України. Ну сталось так, обрали не того. Не справляється чоловік з посадовими обов"язками. Що ж тепер? Від всього українського відмовитись, щоб бути несхожим на нього?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 22.10.2008, 9:54
Сообщение #52



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Bogdan @ 14.10.2008, 16:32) *
Слова "опинии" в украинском языке нет!
Таки є:
Цитата
опінія -ї, , Думка, переконання.
Цитата(Bogdan @ 14.10.2008, 16:32) *
opinion - вот откуда оно взялось.
Не повірите, але зовсім не з англійської. Більше того, англійська його запозичила з латини одночасно з українською.
Цитата(Bogdan @ 14.10.2008, 16:32) *
так чем лучше делать такое заимствование и корячить красивый украинский язык, а не использовать сородственное русское слово?
А чим краще запозичувати з російської?
Цитата(Admin @ 14.10.2008, 17:33) *
Думаю, мысль Богдана не лишена смысла. Я о перегибе с западноукраинскими словечками. Одни "автивкы" чего стоят.
Тут бачите яка справа, коли послуговуєшся переважно иншою мовою, то українська завше заважає і плутається під ногами, всі новотвори сприймаються, як перегини. Натомість для тих людей, що розмовляють щодня нею всі ці нові слова не видаються ніякими перегинами, бо їм тре висловлювати різні думки, опінії та почуття, називати безліч різних речей різними словами з різними значеннями і відтінками значень і часто українському мовцю бракує тих чи инших саме українських розмовних слів, тоді найталановитіші з них і вигадують ці необхідні нові слова, і, коли україномовному загалу вони видаються влучними, то з часом вони входять до літнорми і словників, так і росте мова. Це нормальний процес, але є одна важлива передумова, для його нормальної діяльности потрібне україномовне середовище, а саме воно у Полтаві майже повністю відсутнє, або такою мірою є зросійщене, що його чуттєвість до власне українського мовного мелосу є зруйнована чужомовними впливами.

Сообщение отредактировал Odo - 22.10.2008, 10:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOL
сообщение 23.10.2008, 8:12
Сообщение #53



Группа: Форумчане
Сообщений: 116
Регистрация: 3.9.2008
Из: Сады, сады...




Все никак не успокоитесь? Ну какая вам всем разница на каком языке я говорю, если вы меня понимаете и я вас тоже?

Когда украинца послали в космос пробирки мыть (Каденюк, если не ошибаюсь?), он тоже всех там украинским давил или все-таки предварительно сдавал тесты на знание английского?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 23.10.2008, 9:16
Сообщение #54



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(LOL @ 23.10.2008, 8:12) *
Все никак не успокоитесь? Ну какая вам всем разница на каком языке я говорю, если вы меня понимаете и я вас тоже?
Нагадайте будь ласка де я таке писав, що мені щось не подобається у Вашій мові?
Цитата(LOL @ 23.10.2008, 8:12) *
Когда украинца послали в космос пробирки мыть (Каденюк, если не ошибаюсь?), он тоже всех там украинским давил или все-таки предварительно сдавал тесты на знание английского?
Даруйте, а який зв’язок між космічними пробірками і мовою у мережі? Хтось полетів у космос у складі иншомовного екіпажу, спілкувався аглійською там, що далі? Усі мерщій тепер переходимо на англійську, чи що?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOL
сообщение 12.11.2008, 20:04
Сообщение #55



Группа: Форумчане
Сообщений: 116
Регистрация: 3.9.2008
Из: Сады, сады...




Цитата(Odo @ 23.10.2008, 9:16) *
Нагадайте будь ласка де я таке писав, що мені щось не подобається у Вашій мові?Даруйте, а який зв’язок між космічними пробірками і мовою у мережі? Хтось полетів у космос у складі иншомовного екіпажу, спілкувався аглійською там, що далі? Усі мерщій тепер переходимо на англійську, чи що?

По этикету вроде бы положено не выделяться и говорить на языке собравшейся компании, если вы его понимаете. А вы навязываете всем украинский, причем агрессивно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 13.11.2008, 9:24
Сообщение #56



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(LOL @ 12.11.2008, 21:04) *
По этикету вроде бы положено не выделяться и говорить на языке собравшейся компании, если вы его понимаете. А вы навязываете всем украинский, причем агрессивно.
Я десь написав, що мені заважає Ваша російська? А Ви мені про мою українську фактично щойно саме це написали. І хто з нас кому "агресивно нав'язує" свою мову після цього?

Я не проти російської, я — за українську!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 29.12.2008, 10:54
Сообщение #57



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Вітаю усіх з новорічними святами і зичу, щоб цей віршик таки справдився стосовно української у мережаних тенетах інтернету:

Цитата
Не золото – все, що сяє,
Не всі, хто блукає, – блуднн;
Старе та тривке – не зникає,
Глибокі коріння – міцні.
Із жарин вогонь розгориться,
І світло із тіні сяйне;
Відновиться тріснута криця,
Ізгой знов корону вдягне.

© Дж. Р. Р. Толкін


Сообщение отредактировал Odo - 29.12.2008, 10:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uksus
сообщение 14.1.2009, 11:20
Сообщение #58



Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 14.1.2009




На клавіатурі є українські літери. На моніторі з’являються українські слова. Можна натичнути на кнопочку "Отправить" і ... О, диво! Українською в інеті!!!
Місце є.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 14.1.2009, 13:54
Сообщение #59



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Uksus @ 14.1.2009, 12:10) *
На клавіатурі є українські літери. На моніторі з’являються українські слова. Можна натичнути на кнопочку "Отправить" і ... О, диво! Українською в інеті!!! Місце є.
Саме так. Все ж просто, щоб зробити інет україномовним, тре просто почати спілкуватися у ньому українською.

Адмін, коли Ви співчуваєте історичній долі української мови, як це Ви зазначили тут, то підказую дуже простий спосіб допомогти їй: зробити додатковий україномовний ітнерфейс Вашого чудового форуму. З перекладом можу допомогти.

Сообщение отредактировал Odo - 14.1.2009, 13:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 14.1.2009, 14:43
Сообщение #60



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 14.1.2009, 13:44) *
Саме так. Все ж просто, щоб зробити інет україномовним, тре просто почати спілкуватися у ньому українською.

Адмін, коли Ви співчуваєте історичній долі української мови

Я спивчуваю, только не заставляйте меня делать україномовним еще и инет. Не хочу читать мануалы и научно-технические статьи на исковерканом держащими нос по ветру чиновниками языке. Я понимаю два самых мощных в научном плане языка - английский и русский. Мне этого достаточно. А автивкы, ялови шкворни и тому подобное пусть в западной Украине используют. smile.gif

Украинских научных терминов не было и нет. Для межнационального и научного общения украинскому языку в сети места нет. Другое дело - литература. Украинский - это литературный и бытовой язык. Точка. Почему европейцы учат английский наравне с родным и никто не кричит про оккупацию? Потому что не хотят отставать в научном плане от Штатов. Даешь преподавание в наших ВУЗах на английском! Ура, товарищи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:46
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]