Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Матковский хочет референдум о памятнике Мазепе
Admin
сообщение 27.8.2009, 7:36
Сообщение #1



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Полтавский голова Матковский предлагает вынести на референдум вопрос об установлении памятника гетману Мазепе. Об этом он заявил комментируя требование Виктора Ющенко принять меры для скорейшего возведения памятника украинскому гетману в Полтаве.

«Этот вопрос сегодня сильно политически заангажирован, мы видим очень большое внимание со стороны президента Украины, нас очень активно в последнее время критикуют областная государственная администрация и губернатор, который считает, что мы поступаем немножечко вразрез интересам Украины», – сказал Матковский. «Я хочу сказать, что мы будем принимать решение, которое будет основываться на пожеланиях жителей города Полтавы, и ни один памятник, ни один гараж не должны строиться в городе вразрез интересам нашей территориальной общины», – добавил он.

«Я сегодня не готов дать официальный ответ президенту, потому что не получил официальное письмо», – уточнил Матковский. «Но я уже думаю о вынесении на референдум жителей нашего города вопроса об установлении такого памятника», – добавил он. «На референдум требуются дополнительные деньги, время; я так думаю, что самое время для проведения такого референдума было бы одновременно с президентскими выборами в Украине, т.е. 17 января», – уточнил А.Матковский. «Мы бы могли сэкономить определённые деньги, и жители города, отдавая свои голоса за того или другого кандидата в президенты, заодно могли бы, скажем так, посоветовать городской власти, какое правильно принять решение – согласиться с установкой такого памятника, или отказать в инициативе областной государственной администрации в установлении такого памятника», – добавил он.

Матковский подчеркнул, что городской совет Полтавы рассматривает любые инициативы в рамках действующего законодательства. «Я хочу вас уверить, что на сегодняшний день в городской совет не поступало всех необходимых документов, в том числе, прежде всего проектное предложение и сам проект по памятнику Ивану Степановичу Мазепе; поэтому, конечно, там и согласовывать нечего», – сказал Матковский. На вопрос о том, как бы сам городской голова проголосовал на таком референдуме, Матковский ответил: «Вы знаете, я бы голосовал не как гражданин Украины, а как, наверное, житель нашего города: я, конечно же, буду голосовать против этого», – заключил он.

rusnovosti.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме






Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 10:48
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]