Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эскалацию бандеризации., Бурное обсуждение в обществе.
Admin
сообщение 19.3.2009, 13:37
Сообщение #41



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 19.3.2009, 13:04) *
Коли Ви так добре розумієте державницьку позицію та інтереси російсько-радянської держави, то чому не розумієте аналогічних українських державних потреб?

Чудово розумiю. Неграмотных азиатов у нас нет. На западной границе живут поляки, румыны, мадьяры. У них есть свои школы. Все чинно, благородно. Надо перестать дразнить людей "аналогічними українськими державними потребами", ставить ненужные памятники, а заняться экономикой. А с языком ничего не случится, пока он государственный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 19.3.2009, 14:48
Сообщение #42



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 19.3.2009, 14:19) *
Чудово розумiю.

Та нічого Ви не розумієте, коли пишете про непотрібність розвитку української у галузях техніки та науки. І без того в української майже нама шансів вижити у добу ґлобалізаційного змагання культур, а з такими комлексами меншовартости і поготів.

Цитата(Admin @ 19.3.2009, 14:19) *
Неграмотных азиатов у нас нет. На западной границе живут поляки, румыны, мадьяры. У них есть свои школы. Все чинно, благородно. Надо перестать дразнить людей "аналогічними українськими державними потребами", ставить ненужные памятники, а заняться экономикой. А с языком ничего не случится, пока он государственный.

Українська в Україні, що англійська королева — один тільки статус і ніякої реальної влади.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 19.3.2009, 14:53
Сообщение #43



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Admin @ 19.3.2009, 14:19) *
Чудово розумiю. Неграмотных азиатов у нас нет. На западной границе живут поляки, румыны, мадьяры. У них есть свои школы. Все чинно, благородно. Надо перестать дразнить людей "аналогічними українськими державними потребами", ставить ненужные памятники, а заняться экономикой. А с языком ничего не случится, пока он государственный.


Про экономику и памятники согласна.
А вот у меня сестра не знает как пишется слово "сторінка". Все какая-то "старінка", про многие другие слова умолчу. Это человек,который школу заканчивает, где украинский 3 раза в неделю. Спрашиваешь,почему так ?А оказывается- зачем оно нужно?
И это при государственном украинском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 19.3.2009, 15:13
Сообщение #44



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Malinka1308 @ 19.3.2009, 15:35) *
Про экономику и памятники согласна.
А вот у меня сестра не знает как пишется слово "сторінка". Все какая-то "старінка", про многие другие слова умолчу. Это человек,который школу заканчивает, где украинский 3 раза в неделю. Спрашиваешь,почему так ?А оказывается- зачем оно нужно?
И это при государственном украинском.

Ну, як Ви не розумієте, Адмін же сказав, що нічого з мовою не станеться, отже і не станеться, Ви що не вірите слову адмінському? Сказано ж, треба дороги ремонтувати wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 19.3.2009, 15:16
Сообщение #45



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Odo @ 19.3.2009, 15:55) *
Ну, як Ви не розумієте, Адмін же сказав, що нічого з мовою не станеться, отже і не станеться, Ви що не вірите слову адмінському? Сказано ж, треба дороги ремонтувати wink.gif



Ну я больше Вам доверяю rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 19.3.2009, 15:20
Сообщение #46



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Malinka1308 @ 19.3.2009, 15:58) *
Ну я больше Вам доверяю rolleyes.gif

Дякую за довіру, приємно вражений rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Odo - 19.3.2009, 15:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 19.3.2009, 15:27
Сообщение #47



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Odo @ 19.3.2009, 16:02) *
Дякую за довіру, дуже приємно вражений rolleyes.gif



Вы умеете завоевать доверие))
А по теме, так я вобще не знаю как с такими знаниями тестирование, например, писать будут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 19.3.2009, 16:23
Сообщение #48



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 19.3.2009, 14:30) *
Та нічого Ви не розумієте, коли пишете про непотрібність розвитку української у галузях техніки та науки. І без того в української майже нама шансів вижити у добу ґлобалізаційного змагання культур, а з такими комлексами меншовартости і поготів.

А что важнее: развить язык в науке или саму науку? Чтобы развивать науку, надо учить английский с 1 класса, затем штудировать первоисточники в оригинале и самому публиковать работы на английском, чтобы вас поняли зарубежные коллеги. Но это мы обсуждали - некоторым не доходит, спорить дальше не буду.
Цитата
Українська в Україні, що англійська королева — один тільки статус і ніякої реальної влади.

Что значит "влада" в данном случае?

Цитата(Malinka1308 @ 19.3.2009, 14:35) *
А вот у меня сестра не знает как пишется слово "сторінка". Все какая-то "старінка", про многие другие слова умолчу. Это человек,который школу заканчивает, где украинский 3 раза в неделю. Спрашиваешь,почему так ?А оказывается- зачем оно нужно?
И это при государственном украинском.

А причем тут украинский язык? Или ваша сестра круглая отличница, а проблемы только с украинским? Так репетитора наймите. Думаю она и в других дисциплинах плавает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 19.3.2009, 16:41
Сообщение #49



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Admin @ 19.3.2009, 17:05) *
А причем тут украинский язык? Или ваша сестра круглая отличница, а проблемы только с украинским? Так репетитора наймите. Думаю она и в других дисциплинах плавает.



Притом, что в школах считают, что никому собственно он не нужен. Сестра моя зато английский знает получше чем многие.
Мы все учим, то что считаем нужным , необходимым в жизни.
А какая мотивация тогда учить украинский?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 19.3.2009, 18:16
Сообщение #50



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Malinka1308 @ 19.3.2009, 16:23) *
Притом, что в школах считают, что никому собственно он не нужен. Сестра моя зато английский знает получше чем многие.
Мы все учим, то что считаем нужным , необходимым в жизни.
А какая мотивация тогда учить украинский?

5 баллов. Логика пятиклассника: мне неинтересно - учить не буду. Зато на физкультуре клёво!
Только я не пойму одного: при чем здесь украинский язык?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 19.3.2009, 18:22
Сообщение #51



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Admin @ 19.3.2009, 18:58) *
5 баллов. Логика пятиклассника: мне неинтересно - учить не буду. Зато на физкультуре клёво!
Только я не пойму одного: при чем здесь украинский язык?



Что у детей не мотивации его учить. Говорят-русский круто, все учим русский.
И не будет мотивации, потому что стране плевать.
Ладно, видимо мы говорим о разных вещах с Вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 19.3.2009, 18:31
Сообщение #52



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Malinka1308 @ 19.3.2009, 18:04) *
Что у детей не мотивации его учить. Говорят-русский круто, все учим русский.
И не будет мотивации, потому что стране плевать.
Ладно, видимо мы говорим о разных вещах с Вами.

Выходит - о разных. У детей нет мотивации ни на какие предметы. И круто-не круто тут не катит. Пока не включится осознание, что это нужно делать по какой-либо причине. У некоторых, кстати, не включается до выпускного. Поэтому, этот пример несколько неуместен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 19.3.2009, 22:50
Сообщение #53



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Admin @ 19.3.2009, 19:13) *
Выходит - о разных. У детей нет мотивации ни на какие предметы. И круто-не круто тут не катит. Пока не включится осознание, что это нужно делать по какой-либо причине. У некоторых, кстати, не включается до выпускного. Поэтому, этот пример несколько неуместен.



Все может быть. Просто мотивация учить английский присутсвует, потому что важно и в жизни пригодится, а свой родной значит не пригодится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 20.3.2009, 9:26
Сообщение #54



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 19.3.2009, 19:13) *
Выходит - о разных. У детей нет мотивации ни на какие предметы. И круто-не круто тут не катит. Пока не включится осознание, что это нужно делать по какой-либо причине. У некоторых, кстати, не включается до выпускного. Поэтому, этот пример несколько неуместен.

Ось це, приміром, і є свідома мотивація, але є ще і підсвідома мотивація (про яку, як мені здається і говорить пані Malinka1308), що частіше зветься просто бажанням дитини щось робити, цікавістю до чогось. Можу навести такі два приклади з мого радянського дитинства. Приблизно з 5-7 років я підсвідомо зробив свій мовний вибір у бік російської, бо підсвідомим дитячим чуттям, нюхом відчув, що ця мова чомусь сильніша, ефектніша, розмовляючи нею я почуваюся впевненіше, бо люди, які неї говорять упевненіші, мають якусь незрозумілу мені владу над иншими. Навколо було багацько людей, що говорили суржиком зі значною на той час часткою української, але я намагався завше відповідати російською. Це перший. Наступний. Перші півтора років мого навчання пройшли в українській школі. При переході до иншої школи у другому класі переді мною відкрився екзистенціяльний вибір, у новій школі була можливість піти, як в український клас, так і у російський, я знову зробив свій вибір на користь російської. Чим я керувався? Свідомо — нічим, підсвідомо — інтуїтивним дитячим чуттям, того де ліпше, крутіше, статусніше бути.

Справа у тому, що це лише здається, що мова річ незначна, так засіб передачі інформації не більше. Насправді ж, мова це з-поміж всього решта ще і комунікація і все з нею пов'язане. Коли спосіб комунікації пошкоджений або недосконалий — це дуже дратує тих, хто комунікує. Приблизно так само, як розповідати про щось захоплююче з ротом повним їжі wink.gif
Людина не може донести ні форму ні сенс дого, що намагається донести. Ви подивіться на людей, що говорять українською, прислухайтеся до того, як саме вони говорять, скільки разів вони роблять павзу з "Е-е-е-е...", у цей час перекладаючи свої думки у голові з російської і видаючи таким чином кальки, а не власне українську фразеологію. А це ж державна мова, якою влада мусить спілкуватися зі своїми підлеглими, доносити максимально точно і ясно свої думки, а як вона їх донесе, коли засіб комунікації щодня деградує? Оце пане Адмін і є та влада про яку Ви питаєте, влада над умами, сила та можливість передавати-доносити свої думки иншим — це і є справжня влада і над собою і над світом.

Таким чином суспільство естетично, морально і розумово або розвивається разом із розвитком мови, або ж деградує разом із її деградацією.

Сообщение отредактировал Odo - 20.3.2009, 9:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 20.3.2009, 9:54
Сообщение #55



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Odo @ 20.3.2009, 10:08) *
Ось це, приміром, і є свідома мотивація, але є ще і підсвідома мотивація (про яку, як мені здається і говорить пані Malinka1308), що частіше зветься просто бажанням дитини щось робити, цікавістю до чогось. Можу навести такі два приклади з мого радянського дитинства. Приблизно з 5-7 років я підсвідомо зробив свій мовний вибір у бік російської, бо підсвідомим дитячим чуттям, нюхом відчув, що ця мова чомусь сильніша, ефектніша, розмовляючи нею я почуваюся впевненіше, бо люди, які неї говорять упевненіші, мають якусь незрозумілу мені владу над иншими. Навколо було багацько людей, що говорили суржиком зі значною на той час часткою української, але я намагався завше відповідати російською. Це перший. Наступний. Перші півтора років мого навчання пройшли в українській школі. При переході до иншої школи у другому класі переді мною відкрився екзистенціяльний вибір, у новій школі була можливість піти, як в український клас, так і у російський, я знову зробив свій вибір на користь російської. Чим я керувався? Свідомо — нічим, підсвідомо — інтуїтивним дитячим чуттям, того де ліпше, крутіше, статусніше бути.

Справа у тому, що це лише здається, що мова річ незначна, так засіб передачі інформації не більше. Насправді ж, мова це з-поміж всього решта ще і комунікація і все з нею пов'язане. Коли спосіб комунікації пошкоджений або недосконалий — це дуже дратує тих, хто комунікує. Приблизно так само, як розповідати про щось захоплююче з ротом повним їжі wink.gif
.



Вот об этом я и говорю, у меня так с английским было. Я тогда поняла, что для меня это очень важно, не пропускала ни одной возможности пообщатся с носителями языка. И ,по-моему,украинскому языку нужно делать такую "рекламу', чобы дети стремились его знать, а не стыдились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 20.3.2009, 10:18
Сообщение #56



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Malinka1308 @ 20.3.2009, 10:36) *
Вот об этом я и говорю, у меня так с английским было. Я тогда поняла, что для меня это очень важно, не пропускала ни одной возможности пообщатся с носителями языка. И ,по-моему,украинскому языку нужно делать такую "рекламу', чобы дети стремились его знать, а не стыдились

Цілком згоден. Питання лише в тому як зробити українській таку рекламу? І ще, у тому де сьогодні у Полтаві можна поспілкуватися з носіями української саме українською, а не суржиком? От Ви, наприклад, знаєте такі місця?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 20.3.2009, 11:03
Сообщение #57



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




Та вся Полтава до Ваших послуг! Чи для цього окремий резерват потрібен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 20.3.2009, 11:13
Сообщение #58



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Гад еще тот @ 20.3.2009, 11:45) *
Та вся Полтава до Ваших послуг!

Зверніть увагу:
Цитата(Odo @ 20.3.2009, 11:00) *
... де сьогодні у Полтаві можна поспілкуватися з носіями української саме українською, а не суржиком?


Цитата(Гад еще тот @ 20.3.2009, 11:45) *
Чи для цього окремий резерват потрібен?

Зустрічалася мені і така ідея, як матиму час, пізніше запощу її сюди докладніше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 20.3.2009, 11:17
Сообщение #59



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Odo @ 20.3.2009, 11:00) *
Цілком згоден. Питання лише в тому як зробити українській таку рекламу? І ще, у тому де сьогодні у Полтаві можна поспілкуватися з носіями української саме українською, а не суржиком? От Ви, наприклад, знаєте такі місця?



Созданием удачной рекламы должны заниматся профессиональные люди, в том числе и рекламы языка.
На самом деле можна чукче снег продать. Так и с украинским. Только этим никто не хочет заниматься( почему-то кажется, что профессоналов в нашей сране хватает. Проблема в том, что они предпочитают заниматься более материально выгодными проектами).
По-моему, тут не хватает мотивации со стороны государства. Надеюсь. я не слишком запутанно выразила свои мысли.
А на украинском языке можете поговорить разве что с преподавателями того самого украинского))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 20.3.2009, 12:06
Сообщение #60



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Malinka1308 @ 20.3.2009, 11:59) *
Созданием удачной рекламы должны заниматся профессиональные люди, в том числе и рекламы языка.
На самом деле можна чукче снег продать. Так и с украинским. Только этим никто не хочет заниматься( почему-то кажется, что профессоналов в нашей сране хватает. Проблема в том, что они предпочитают заниматься более материально выгодными проектами).
По-моему, тут не хватает мотивации со стороны государства. Надеюсь. я не слишком запутанно выразила свои мысли.

Згоден, але поглиблюємо питання далі, чому у держави немає мотивації заохочувати пересічних мешканців до української?

Цитата(Malinka1308 @ 20.3.2009, 11:59) *
А на украинском языке можете поговорить разве что с преподавателями того самого украинского))

Невеличка поправка: лише на уроці української, бо за межами школи зазвичай такі вчителі теж говорять російською/суржиком і розмова українською поза межами фахових обов'язків для неї вже наднормова праця і додаткове напруження wink.gif

Сообщение отредактировал Odo - 20.3.2009, 12:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:10
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]