Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Полтава обрела официальный символ
Admin
сообщение 18.12.2008, 17:27
Сообщение #1



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата
Галушка стала официальным символом Полтавы. Такое решение приняли на последней сессии депутаты горсовета. Галушки - национальное блюдо, которое вспоминает в "Энеиде" писатель-юморист, полтавчанин Иван Котляревский. У него древние боги с удовольствием поедали отварные кусочки теста с поджаренным салом, луком и сметаной. Два года назад в Полтаве открыли памятник галушке, символизирующий достаток и благополучие семьи. Он представляет собой большую глубокую миску с ложкой и 12-ю галушками.

finam.fm


Позорный какой-то символ, не находите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Def
сообщение 19.12.2008, 0:02
Сообщение #2



Группа: Форумчане
Сообщений: 349
Регистрация: 18.11.2007




Цитата(Admin @ 18.12.2008, 17:17) *
Позорный какой-то символ, не находите?


И гадость редкая.

Цитата
Такое решение приняли на последней сессии депутаты горсовета. Галушки - национальное блюдо, которое вспоминает в "Энеиде"...


Как хорошо , что в "Энеиде" не упоминали гомосеков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 22.12.2008, 8:37
Сообщение #3



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 18.12.2008, 18:17) *
Позорный какой-то символ, не находите?
Цікаво, якби улюблений німцями, словаками, чехами та рештою тамтешніх народів — кнедль (фактично та сама галушка) став символом якогось баварського міста, чи виникла б у когось думка, що це ганебний символ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 22.12.2008, 10:05
Сообщение #4



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 22.12.2008, 8:27) *
Цікаво, якби улюблений німцями, словаками, чехами та рештою тамтешніх народів — кнедль (фактично та сама галушка) став символом якогось баварського міста, чи виникла б у когось думка, що це ганебний символ?

Интересно, а почему кнедлык в Чехии еще не символ Праги? Ни у кого мыслей нету? Пивом - гордятся, а кнедлыкы идут как туристическая фишка. Потому что это реально отвратительная еда, вынужденно вошедшая в рацион от бедности. И кто сказал, что кнедль улюблэнный? Не видел в пивнушках ни одного чеха, заказывавшего кнедлыкы к пиву.

Тогда уж нам надо шмат сала на герб города двигать. Полтава еще при Советской власти гремела своим свиноводством. Был крутейший профильный НИИ. Это был реально и без шуток научный и экономический центр свиноводства в Украине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 22.12.2008, 11:35
Сообщение #5



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 22.12.2008, 10:55) *
Интересно, а почему кнедлык в Чехии еще не символ Праги? Ни у кого мыслей нету? Пивом - гордятся, а кнедлыкы идут как туристическая фишка. Потому что это реально отвратительная еда, вынужденно вошедшая в рацион от бедности. И кто сказал, что кнедль улюблэнный? Не видел в пивнушках ни одного чеха, заказывавшего кнедлыкы к пиву.
Просто мабуть не всі їх вживають під пиво.
Цитата
Клёцки (от нем. KloЯ) — европейские галушки, как правило с добавлением сыра, картофеля и яйца. Обычно добавляются в суп или подаются к нему. Кнёдль — традиционное баварское блюдо (гарнир), чаще всего приготавливаемый из хлеба отмоченного в молоке и картофеля, вареного или сырого, иногда с добавлением крахмала и яиц. Кнёдль отваривают либо приготавливают на пару. Подается горячим в качестве гарнира к мясным блюдам (традиционно к жареной свинине), зачастую поливается сливочным маслом или посыпается тертым сыром перед сервировкой. Кнёдли бывают также творожными, фруктовыми.
Мій досвід є цілковито протилежним Вашому. Був у Словаччині, де відпочивають ті ж чехи з німцями, наче не найбідніші у Европі люди і знаєте так чомусь налягали на ті кнедлі з пляцками, поглинають їх у величезних кількостях. У кожному кафе, ресторані є на різні смаки. Згадуючи їх задоволені обличчя ну ніяк не можу собі уявити, що вони б назвали цю страву ганебною.
Цитата(Admin @ 22.12.2008, 10:55) *
Тогда уж нам надо шмат сала на герб города двигать. Полтава еще при Советской власти гремела своим свиноводством. Был крутейший профильный НИИ. Это был реально и без шуток научный и экономический центр свиноводства в Украине.
Оголосіть одразу весь список, що Ви вважаєте ганебним для України, Полтави, вже маємо: галушки і сало. Які ще пункти будуть? Особисто у мене, складається таке враження, що для Вас, взагалі, все питомо українське і є ганебне. Це, що комплекс меншовартости? Без образ.

Сообщение отредактировал Odo - 22.12.2008, 11:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 22.12.2008, 12:09
Сообщение #6



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 22.12.2008, 11:25) *
Просто мабуть не всі їх вживають під пиво.Мій досвід є цілковито протилежним Вашому. Був у Словаччині, де відпочивають ті ж чехи з німцями, наче не найбідніші у Европі люди і знаєте так чомусь налягали на ті кнедлі з пляцками, поглинають їх у величезних кількостях. У кожному кафе, ресторані на різні смаки. Згадуючи їх задоволені обличчя ну ніяк не можу собі уявити, що вони б назвали цю страву ганебною.

Не надо подменять понятия. Можно и в галушки черной икры напихать. Получится богато и не стыдно туристам показать. Конечно, праздничные блюда более богато готовятся, на обычных галушках вы долго не протянете. Или у вас есть опыт и давитесь ими ежедневно? smile.gif

Но изначально кнедлыкы и галушки - дешевая еда, вареное тесто по сути. Смотрим википедию: "Кнедлик (чешск. knedlik, слов. knedľa) — мучное изделие, похожее на мочёный белый хлеб". Точка! Посмотрите, какая "аппетитная" картинка!
Прикрепленное изображение
Хотите такое на герб города?

Цитата
Оголосіть одразу весь список, що Ви вважаєте ганебним для України, Полтави, вже маємо: галушки і сало. Які ще пункти будуть? Особисто у мене, складається таке враження, що для Вас, взагалі, все питомо українське і є ганебне. Це, що комплекс меншовартости? Без образ.

Про сало я такого не говорил. Вы, наверное, читаете мою писанину предвзято, через своеобразный фильтр. Возмутительное дело: админ полтавского форума не хочет писать на родном языке и не ест галушек! Не иначе как комплекс меншовартости! laugh.gif
Сообщу по секрету, что я и вареники не очень люблю. Они должны быть большими: много начинки и минимум теста, но такие трудно делать и получается все наоборот. Меня расстрелять за нелюбовь к вареному тесту?
Или мне для патриотизма эту галушку в логотип сайта заказать?

Кстати, вам нравится наш уродский памятник галушке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 22.12.2008, 12:54
Сообщение #7



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 22.12.2008, 12:59) *
Не надо подменять понятия.
Де саме?
Цитата(Admin @ 22.12.2008, 12:59) *
Можно и в галушки черной икры напихать. Получится богато и не стыдно туристам показать.
А навіщо? Щоб не так помітна була питомо українська частина страви?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 22.12.2008, 13:07
Сообщение #8



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 22.12.2008, 12:59) *
Про сало я такого не говорил. Вы, наверное, читаете мою писанину предвзято, через своеобразный фильтр. Возмутительное дело: админ полтавского форума не хочет писать на родном языке и не ест галушек! Не иначе как комплекс меншовартости! laugh.gif Сообщу по секрету, что я и вареники не очень люблю. Они должны быть большими: много начинки и минимум теста, но такие трудно делать и получается все наоборот. Меня расстрелять за нелюбовь к вареному тесту?
А може це Ви перекручуєте мої дописи? Де я написав, що обурюся Вашими діями? Чи це чиясь розбурхана фантазія та особиста упередженість?
Цитата(Admin @ 22.12.2008, 12:59) *
Или мне для патриотизма эту галушку в логотип сайта заказать?
Чудова ідея, до речі, принаймні я би Вас точно став більше поважати за шляхетно легке ставлення з почуттям гумору до міської символіки. Таке рідко зустрічаєш, все більше якісь всім обридлі важкі і жахливо серйозні символи колишньої і ненашої слави.
Цитата(Admin @ 22.12.2008, 12:59) *
Кстати, вам нравится наш уродский памятник галушке?
Цей чудовий, ба навіть вишуканий пам'ятник мені надзвичайно подобається. Єдине, що могло би у ньому бути кращим, це матеріял, тобто зараз він з пластику, що намагається здаватися металом, а міг би бути з правдивого металу.

Сообщение отредактировал Odo - 22.12.2008, 13:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 22.12.2008, 13:24
Сообщение #9



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Стаття до темки:
Цитата
Я ДУШУ ПРОДАМ ЗА ГАЛУШКИ



Еще десять лет назад в Москве вряд ли отыскался бы модный ресторан, в котором знаменитый шеф-повар предлагал своим гостям в качестве основного блюда клецки или галушки. А сегодня – пожалуйста. Ведь новое – это хорошо забытое старое...

Читати далі >


Сообщение отредактировал Odo - 22.12.2008, 13:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 22.12.2008, 13:42
Сообщение #10



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 22.12.2008, 12:57) *
Чудова ідея, до речі, принаймні я би Вас точно став більше поважати за шляхетно легке ставлення з почуттям гумору до міської символіки. Таке рідко зустрічаєш, все більше якісь всім обридлі важкі і жахливо серйозні символи колишньої і ненашої слави.

Мда. Тяжелый случай. Вы ведь понимаете, что это, как ни крути, один из символов Полтавы, а что означает галушка - не каждый полтавчанин скажет.

Цитата
Цей чудовий, ба навіть вишуканий пам'ятник мені надзвичайно подобається. Єдине, що могло би у ньому бути кращим, це матеріял, тобто зараз він з пластику, що намагається здаватися металом, а міг би бути з правдивого металу.


То есть, вы бы снесли памятник в Корпусном и на его место поставили бы каменную миску с галушками? Я за вас беспокоиться начинаю smile.gif

Я в шоке. Сказать мне больше нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 22.12.2008, 13:59
Сообщение #11



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 22.12.2008, 14:32) *
Мда. Тяжелый случай.
Не повірите, але для мене найтяжчий випадок, коли зустрічаю людей без жодного почуття гумору до себе та всього свого.
Цитата(Admin @ 22.12.2008, 14:32) *
Вы ведь понимаете, что это, как ни крути, один из символов Полтавы, а что означает галушка - не каждый полтавчанин скажет.
Тим гірше для таких полтавців.
Цитата(Admin @ 22.12.2008, 14:32) *
То есть, вы бы снесли памятник в Корпусном и на его место поставили бы каменную миску с галушками? Я за вас беспокоиться начинаю smile.gif
Непокоїтися треба про того, хто робить такі дурнуваті припущення, а не про мене, я такого ніде не писав.
Цитата(Admin @ 22.12.2008, 14:32) *
Я в шоке. Сказать мне больше нечего.
Враження людей з художньою освітою та решти про артефакти мистецтва завше різнилися. Одна розумна людина якось слушно зауважила, що для того, щоб насолоджуватися мистецтвом треба бути художньо освіченою людиною wink.gif

Сообщение отредактировал Odo - 22.12.2008, 14:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
g2008
сообщение 22.12.2008, 17:39
Сообщение #12



Группа: Форумчане
Сообщений: 42
Регистрация: 18.10.2008




опять срач изза вышиванок. одумайтесь господа и идите работать - кризис в стране!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Великий Тентакле...
сообщение 26.12.2008, 13:43
Сообщение #13



Группа: Форумчане
Сообщений: 24
Регистрация: 26.12.2008





Цитата(Admin @ 18.12.2008, 17:17) *
Позорный какой-то символ, не находите?

Согласен, но если открыть глубину всех глубин, то скорее всего это имеет отношение к противостоянию всемирному сионистскому заговору. Создание некоего тайного общества с обидным и смешным для жителей города названием, и такой-же символикой. А возможно все обстоит иначе, и галушка- неизвестный науке символ масонства.
Голосуем за масонскую принадлежность знака галушки?
Ответа на поверхности быть не могёт, иначе уж совсем неинтересно и грустно.

Сообщение отредактировал Великий Тентаклевый Йожег - 26.12.2008, 13:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 27.12.2008, 12:06
Сообщение #14



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Великий Тентаклевый Йожег @ 26.12.2008, 14:33) *
Согласен, но если открыть глубину всех глубин, то скорее всего это имеет отношение к противостоянию всемирному сионистскому заговору. Создание некоего тайного общества с обидным и смешным для жителей города названием, и такой-же символикой. А возможно все обстоит иначе, и галушка- неизвестный науке символ масонства.
Голосуем за масонскую принадлежность знака галушки?
Ответа на поверхности быть не могёт, иначе уж совсем неинтересно и грустно.
Ваш допис чомусь нагадав одну цитатку зі щойнопрочитаної книжки Пєлєвіна:
Цитата
Українське питання є витиснене у підсвідомість єврейське питання.


Сообщение отредактировал Odo - 27.12.2008, 12:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 11.2.2009, 19:26
Сообщение #15



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




Горе тому городу, в символике которого центральное место занимает идея жратвы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Def
сообщение 11.2.2009, 23:30
Сообщение #16



Группа: Форумчане
Сообщений: 349
Регистрация: 18.11.2007




Цитата(Гад еще тот @ 11.2.2009, 19:16) *
Горе тому городу, в символике которого центральное место занимает идея жратвы.


Галушкослявянск.
Салоедовск.
Свинолюблинск.
Борщегорск.
Холодцегорск.
Тарасошевченск.
Смальцелюбск.
Салослав.
Шкваркгород.
Пятакопотамск.
Галушкоград.
Суржикоград.
Хреноград.
[Цензура. Продолжать не надо.]

Кому интересно, продолжу.)))

Сообщение отредактировал Admin - 12.2.2009, 13:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 12.2.2009, 16:25
Сообщение #17



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Гад еще тот @ 11.2.2009, 20:16) *
Горе тому городу, в символике которого центральное место занимает идея жратвы.

Тепер ясно чому совок дав дуба, бо у його символіці була ідея жратви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 12.2.2009, 17:00
Сообщение #18



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Як Вам такий гербець?



© Coat of Arms, University of Canterbury, Christchurch, New Zealand
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 16.2.2009, 17:33
Сообщение #19



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




Класний герб. Я би його розтлумачив так: "Чтобы достичь вершин (орден Золотого Руна у середньому полі), надо пахать, как папа Карло".
А от полтавський герб мені нагадує шкуру невбитого ведмідя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 17.2.2009, 10:25
Сообщение #20



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Гад еще тот @ 16.2.2009, 18:23) *
Класний герб. Я би його розтлумачив так: "Чтобы достичь вершин (орден Золотого Руна у середньому полі), надо пахать, как папа Карло".
А от полтавський герб мені нагадує шкуру невбитого ведмідя.

Цікаве тлумачення. А полтавський тоді, чому Ви тлумачите, як "шкуру невбитого ведмідя"?


Сообщение отредактировал Odo - 17.2.2009, 10:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:32
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]