Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Чи є місце для української в інтернеті?, мовне та навколомовне
Чи є місце для української в інтернеті?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Odo
сообщение 3.10.2008, 8:13
Сообщение #1



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Сьогодні прочитав таку думку:
Цитата
Как насчет того, чтобы писать на русском? Я сам щырый украинец, украинский мой родной язык, но я считаю, что в инете ему не место. Точнее, он не везде и не всегда уместен. У меня даже раскладки украинской нет - она просто мне не нужна.
Подібні опінії траплялося чути і раніше від різних людей, тому вирішив запитати, хто що думає стосовно цього?

Сообщение отредактировал Odo - 3.10.2008, 8:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
exek
сообщение 16.6.2010, 8:28
Сообщение #2



Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 2.3.2009




знаете вы наверное "заигрались" словами...

Зачем изобретать колесо?!?!?!?!?

слова, как и язык, давно сформирован, описан и написан
и на нем, уже общаются много лет!

а выдумывать новые слова и только с одной задаче, чтобы было не так как раньше - это маразм!!!

маразм тех людей которые спекулируют темой языка и которые зарабатывают деньги на новых Словарях!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 1.7.2010, 9:44
Сообщение #3



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(exek @ 16.6.2010, 9:28) *
знаете вы наверное "заигрались" словами...

Зачем изобретать колесо?!?!?!?!?

слова, как и язык, давно сформирован, описан и написан
и на нем, уже общаются много лет!

а выдумывать новые слова и только с одной задаче, чтобы было не так как раньше - это маразм!!!

маразм тех людей которые спекулируют темой языка и которые зарабатывают деньги на новых Словарях!

Ознайомтесь, блск. зі списком нижче:

Цитата
Новые слова появляются буквально каждый день. Иные не задерживаются в языке, а иные остаются. И очень часто бывает, что автор нового слова забывается.
  • Слово "лилипут" увидело свет в 1727 году, когда были напечатаны "Путешествия Гулливера". Слово было выдумано "из ничего". Его автор – Джонатан Свифт.
  • Достоевский придумал слово "стушеваться". Правда, употреблял его Достоевский в значении "незаметно удалиться или трусливо и скрыто отступить". Теперешним аналогом этого слова в данном значении является, видимо, просторечно-вульгарное "смыться".
  • Слово "хлыщ" изобрел писатель Иван Панаев. Слово появилось в русском языке всего сто лет назад.
  • Слово "изнеможденный" придумал Велимир Хлебников.
  • Буквально словопадом обрушился на русский язык Октябрьский переворот. Начав за много лет до него робкими "большевиками" и меньшвиками", в язык толпами демонстрантов вошли всевозможные упрощенки, летучки, нэпмэны, продразверстки, завначсклады, укороченки и другие. Кстати, само слово "советский" - тоже нововведение революции.
  • Салтыков-Щедрин придумал слова "головотяп" и "головотяпство".
  • Слово бездарь (кстати, сначала его произносили с ударением на втором слоге: бездáрь) впервые употребил поэт Игорь Северянин.
  • Много слов придумал писатель Карамзин. Ему принадлежит авторство слов "влияние", "трогательный" и "занимательный".
  • Великим творцом слов был Ломоносов. Ему приходилось строить на пустом месте целый ряд наук: физику, химию, географию и множество других. Ломоносовым были введены в русский язык слова "градусник", "преломление", "равновесие", "диаметр", "квадрат", "кислота" и "минус".
  • В XVII веке физик Ван-Гельмонт изобрел специальное слово для обозначения вновь открытого агрегатного состояния вещества - ГАЗ. Слово это вошло в словари огромного числа языков практически без изменений. И по-турецки "газ" будет "газ", и даже в Японии оно звучит как "гасу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
exek
сообщение 6.7.2010, 15:37
Сообщение #4



Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 2.3.2009




Це дійсно справжній "БАЗАР"...

Нові слова є новими словами. Вони були і будуть, але навіщо змінювати існуючі
????!?!?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
4 страниц V  « < 2 3 4






Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 15:51
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]