Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Оккупация Полтавы, цветные фото
mr_rip
сообщение 20.7.2010, 22:30
Сообщение #21



Группа: Форумчане
Сообщений: 169
Регистрация: 7.2.2009




speleo и waschaus Ничего личного, но определенно вас редко внимательно слушают и еще реже у вас есть возможность обсудить что-нибудь действительно важное и значимое. Честно, я так и не могу понять на какое мое слово вы ошкирились) Я передал словами изображенное на фото, не более того. А, соответственно, если я ничего не утверждаю, то какого возмущаетесь вы?? ) Сам придумал-сам повозмущался?) Особенно waschaus, еще школу не закончил что-ли? Зачем сразу на личности?

+1 Odo Боюсь как бы не 1:1 стариков, которым при немцах жилось спокойнее, чем под сталином. Если не больше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек
сообщение 1.11.2010, 20:06
Сообщение #22



Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 27.10.2010




Цитата(Odo @ 20.7.2010, 10:23) *
Коли маєте такі фоти "з горами трупів у Полтаві" їх просто досить викласти сюди і не тре буде давити на емоції, все буде очевидно. А бабусі, вони знаєте, різне розказували і не завше це співпадало з підручниками історії будь-якого періоду влади unsure.gif


Мой дед Григорий Трохимович Скиба был одним из лучших паровозников. Поспрашивайте своих дедов - он был депутатом, вмер в 1986. Но суть не в том. Его эвакуировали вместе с заводом на Урал. а моя бабка осталась с тремя дочерьми. Моя мать была младшая, с 34 года. Немцы пришли в Лесные поляны (это по железке перед Свинковкой) и выгнали их с хаты, в погреб в огороде. Немцы стояли в деревне ДВА года! Не хотите пожить в погребе два года? При полтавской зиме? А ели то, что в огороде растёт. И лебеду, и конопель. Один из немцев с кухни еду для них воровал, правда. А потом в штроафбат за это попал. А когда немцы уходили, то подожгли все дома, накидали соломы по улице и набросали туда патронов,чтобыл люди, что в камышах попрятались, думали, на улице стреляют. Пэтому деревня сгорела. Там ещё детский дом был в панской усадьбе. Немцы там устроили госпиталь, и у детдомовцев кровь забирали для раненых. Иногда всю. Кто мне не верит, съездите, поспрашивайте. А мать моя посадила лёгкие за те два года. К 20-ти годам у неё уже был туберкулёз. Поэтому я родился уже у моря - врачи приказали переехать. С туберкулёзного учёта она снялась только в 80-м. Так что я взял бы эти счастливые лубочные картинки да запихал бы тем, кто на них снят и сейчас, невзирая на возраст. В дупу. А насчёт всяких россказней про войну. Да, согласен, были и те, кто встречал немцев, как освободителей от советов. Но соседи, которых по всем деревням немцы вешали, не советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 5.11.2010, 20:02
Сообщение #23



Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 5.11.2010




Полностью согласна с предыдущим автором.Картинки веселья с фашистами-это плохая пропаганда хорошей жизни.Спасибо админу за целый пакет фото оккупированной Полтавы.Посмотрите на фото на рынке.Молодая девушка с немецким офицером-как на неё смотрят женщины.К сожалению,такие и снимались в этих лубочных картинках.Мы не должны забыть сколько людей погибло защищая от фашистов свою землю.Каких сил стоило восстановить всё из развалин.Голод и холод пленых солдат и населения.Люди!Пожалуйста,помните!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 2.12.2010, 13:11
Сообщение #24



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Демка до теми:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snake777
сообщение 23.6.2011, 0:51
Сообщение #25



Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 23.6.2011




Цитата(Odo @ 20.7.2010, 10:23) *
Коли маєте такі фоти "з горами трупів у Полтаві" їх просто досить викласти сюди і не тре буде давити на емоції, все буде очевидно. А бабусі, вони знаєте, різне розказували і не завше це співпадало з підручниками історії будь-якого періоду влади unsure.gif

Слышишь ты, ублюдок, тебе нужны горы трупов? Имей совесть! Уважай погибших, урод!!!


Цитата(Odo @ 2.12.2010, 14:11) *
Демка до теми:


Опять ты подлец! Он действительно русский солдат! А ты кто? Падаль?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BOSSuy
сообщение 23.6.2011, 11:32
Сообщение #26



Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 2.12.2010




[quote name='Snake777' date='23.6.2011, 1:51' post='6683']
Слышишь ты, ублюдок, тебе нужны горы трупов? Имей совесть! Уважай погибших, урод!!!



Опять ты подлец! Он действительно русский солдат! А ты кто? Падаль?



Очень глубоко осмысленная, грамотная и культурная речь. Чем вот так вот штаны в инете протирать и, наверное, при етом пиво посасывать, лучше занялись бы каким нибудь полезным делом. А то дожились. Страна воров, дебилов, дураков, наркоманов и алкоголиков.
И по теме. У каждого своя правда. И надо уважать и прислушиватся к мнению всех, а не к своим собственным предубеждениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аббориген
сообщение 8.2.2012, 12:47
Сообщение #27



Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 8.2.2012




Доброго.
На днях услышал от отца историю о лётчике, которого сбили над Полтавой (с.Говтвянчик) его месные люди прятали, и кто то предал. Вобщем немцы забрали парня.
никто не знает о таком?
Интересно узнать, я там сейчас живу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unidelta
сообщение 21.2.2012, 20:21
Сообщение #28



Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 21.2.2012




Цитата(Admin @ 22.6.2007, 18:15) *
Два. Интересно, где это?

Если не затруднит,в дальнейшем размещайте ссылку на первоисточник.Так и легче определять фото,и просто интересно.

Что бы представлять общую картину,как жилось нашим предкам в этот период,нужно понимать,что за время оккупации Полтавы было расстреляно и сожжено 18,5 тыс. человек,несколько десятков вывезено в Германию на принудительные работы.Моя бабушка три раза пешком с Германии возвращалась за годы войны.
Так же попадались фото,где возле памятника Котляревскому с обоих сторон на деревья висельники были на устрашение мирного населения.
А сколько людей сожгли в здании краеведческого музея?
А фото освобожденной Полтавы видели?От нее же ни чего не осталось практически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:10
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]