Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чи є місце для української в інтернеті?, мовне та навколомовне
Чи є місце для української в інтернеті?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Odo
сообщение 3.10.2008, 8:13
Сообщение #1



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Сьогодні прочитав таку думку:
Цитата
Как насчет того, чтобы писать на русском? Я сам щырый украинец, украинский мой родной язык, но я считаю, что в инете ему не место. Точнее, он не везде и не всегда уместен. У меня даже раскладки украинской нет - она просто мне не нужна.
Подібні опінії траплялося чути і раніше від різних людей, тому вирішив запитати, хто що думає стосовно цього?

Сообщение отредактировал Odo - 3.10.2008, 8:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 3.10.2008, 12:41
Сообщение #2



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 3.10.2008 - 09:50)
Сьогодні прочитав таку думку:Подібні опінії траплялося чути і раніше від різних людей, тому вирішив запитати, хто що думає стосовно цього?

А можно нескромный вопрос? Сколько вам лет? И откуда вы? И если больше 15, скажите, на каком языке (диалекте, говоре) вы разговаривали 10-15 лет назад? Стиль вашего письма мне кажется немного искусственным для полтавчанина. Очень сомневаюсь, что вы употребляете, к примеру, слово "опінії" в живой речи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 3.10.2008, 14:05
Сообщение #3



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 3.10.2008 - 13:18)
А можно нескромный вопрос? Сколько вам лет? И откуда вы? И если больше 15, скажите, на каком языке (диалекте, говоре) вы разговаривали 10-15 лет назад? Стиль вашего письма мне кажется немного искусственным для полтавчанина. Очень сомневаюсь, что вы употребляете, к примеру, слово "опінії" в живой речи smile.gif
Чудові питання для привата, коли не заперечуєте там і відповім wink.gif А тут поговоримо таки про українську в інеті, еге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadim
сообщение 3.10.2008, 21:04
Сообщение #4



Группа: Форумчане
Сообщений: 16
Регистрация: 20.5.2006




Ну вот и началось....
е-пришпил вопрос к Одо- что это такое?, украинское ли это слово?
Ребята, давайте без привата, всем будет интересно...
К стати слово из лексикона Одо. Сам коренной полтавчанин, знаю и литературный украинский и полтавский суржик, но это слово поставило меня в тупик.Вернее, что оно означает я понимаю, но Одо утверждает что это слово из официального украинского интернетязыка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rust
сообщение 3.10.2008, 21:09
Сообщение #5



Группа: Форумчане
Сообщений: 11
Регистрация: 25.3.2008




Давайте не заморачиваться на языках. Хоть на хинди пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 6.10.2008, 9:19
Сообщение #6



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(vadim @ 3.10.2008 - 21:41)
Ну вот и началось....
е-пришпил    вопрос к Одо- что это такое?, украинское ли это слово?
Ребята, давайте без привата, всем будет интересно...
К стати слово из лексикона Одо. Сам коренной полтавчанин, знаю и литературный украинский и полтавский суржик, но это слово поставило меня в тупик.Вернее, что оно означает я понимаю, но Одо утверждает что это слово из официального украинского интернетязыка.

Ви продемонстрували абсолютну некомпетентність у даному питанні. Маєте ще якість зауваження?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леся
сообщение 6.10.2008, 15:12
Сообщение #7



Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2008




Цитата(Admin @ 3.10.2008 - 13:18)
А можно нескромный вопрос? Сколько вам лет? И откуда вы? И если больше 15, скажите, на каком языке (диалекте, говоре) вы разговаривали 10-15 лет назад? Стиль вашего письма мне кажется немного искусственным для полтавчанина. Очень сомневаюсь, что вы употребляете, к примеру, слово "опінії" в живой речи smile.gif

Привіт усім агресивним дописувачам!!!!! Мене дуже обурило те, що ви тут пишете, тому не дивлячись на відсутність часу зареєструвалася і спробую вам пояснити, що ви не просто неправі, а ще й обмежені люди (ті, хто проти укр.мови). Я живу і працюю в Росії, а до цьго жила в Дніпрі (Україна, але там переважає рос.мова) і можу чесно і гордо написати, що мені укр.мова дуже часто допомагає пошуку корисної інформації в Інтернеті для роботи (працюю на виробництві, а тут дуже цінуються українські цукерки і інформацію шукаю на УКРАЇНСЬКИХ САЙТАХ українських вирбників!!! А щодо розмовної української, то вона викликає зацікавленість як в Україні, так і в Росії (якщо говоити про нормальних освічених інтелігентних людей...звичайно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леся
сообщение 6.10.2008, 15:17
Сообщение #8



Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2008




Цитата(Odo @ 3.10.2008 - 08:50)
Как насчет того, чтобы писать на русском? Я сам щырый украинец, украинский мой родной язык, но я считаю, что в инете ему не место. Точнее, он не везде и не всегда уместен. У меня даже раскладки украинской нет - она просто мне не нужна.

P.S. я написала свій коментарій з приводу цитати про відсутність української на клавіатурі
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 6.10.2008, 15:33
Сообщение #9



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Леся @ 6.10.2008 - 16:49)
Привіт усім агресивним дописувачам!!!!! Мене дуже обурило те, що ви тут пишете, тому не дивлячись на відсутність часу зареєструвалася і спробую вам пояснити, що ви не просто неправі, а ще й обмежені люди (ті, хто проти укр.мови).

Так. А теперь представьте, что я, ограниченый человек, собрался в Бобруйск. Первые мысли: где там спать и есть? Лезу в инет, ищу бобруйские сайты. А там сидят щырые бяларусы, которые обсуждают что-то на малопонятном мне языке. Я надолго там задержусь?

Инет был задуман как средство, позволяющее ученым работать над общими задачами удаленно. Язык - английский. Это было давно. Сейчас задачи изменились. Но идеология - та же. Язык общения - тот же. Ну, как вариант, для незнающих языков славян, русский (его все знают). А много будет посетителей на вашем форуме полтавских немцев, пишущих на родном языке?

Вон Кавказцентр и тот на русском вещает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 6.10.2008, 15:41
Сообщение #10



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 6.10.2008 - 16:10)
Так. А теперь представьте, что я, ограниченый человек, собрался в Бобруйск. Первые мысли: где там спать и есть? Лезу в инет, ищу бобруйские сайты.  А там сидят щырые бяларусы, которые обсуждают что-то на малопонятном мне языке. Я надолго там задержусь?

Инет был задуман как средство, позволяющее ученым работать над общими задачами удаленно. Язык - английский. Это было давно. Сейчас задачи изменились. Но идеология - та же. Язык общения - тот же. Ну, как вариант, для незнающих языков славян, русский (его все знают). А много будет посетителей на вашем форуме полтавских немцев, пишущих на родном языке?

Вон Кавказцентр и тот на русском вещает smile.gif

Скажіть, коло Ваших можливих подорожей обмежено лише пострадянським простором? А коли Ви зібралися до Прешова, або до Любліна, а там у першому випадку люди сидять і пишуть словацькою, у другому — польською, не поїдете, чи волатимете їм полтавською російською, що вони помиляються у виборі мови для форуму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 6.10.2008, 15:51
Сообщение #11



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 6.10.2008 - 17:18)
Скажіть, коло Ваших можливих подорожей обмежено лише пострадянським простором? А коли Ви зібралися до Прешова, або до Любліна, а там у першому випадку люди сидять і пишуть словацькою, у другому — польською, не поїдете, чи волатимете їм полтавською російською, що вони помиляються у виборі мови для форуму?

Hi, там де я подорожую, знають англiйську. Це не пострадянський простiр. А у нас всi розумiють росiйську.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 6.10.2008, 15:56
Сообщение #12



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Вот! Смотрите, как комфортно я буду чувствовать себя в Бобруйске! И не только я, а любой резидент постсоветского пространства smile.gif

http://www.google.com/search?sourceid=navc...%81%d0%ba%d0%b0

А теперь посмотрите, какую эрзац-националистическую фигню развели у нас на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 6.10.2008, 15:57
Сообщение #13



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 6.10.2008 - 16:28)
Hi, там де я подорожую, знають англiйську. Це не пострадянський простiр.
А на форумах вони якою спілкуються (там де Ви подорожуєте)?
Цитата(Admin @ 6.10.2008 - 16:33)
Вот! Смотрите, как комфортно я буду чувствовать себя в Бобруйске! И не только я, а любой резидент постсоветского пространства smile.gif http://www.google.com/search?sourceid=navc...%81%d0%ba%d0%b0
Так, нехай і їдуть у Бобруйськ, ті, кому це потрібно. Немає ніц нуднішого, як іти вулицею міста, що не має ні своєї національної історії, ні мови, ні обличчя. Вулицею, яких мільйони і всі вони схожі одна на одну. На цьому тлі вигідно вирізняються саме міста де бережуть національні традиції та колорит. Довелося побувати У Фінляндії, Швеції, Туреччині, Польщі, Словаччні та Болгарії, є що порівняти. Країни пострадянського простору не згадую, хоча можливо Прибалтику і варто було би згадати і як не дивно саме там не надто лагідно ставляться саме до російської. Чому?
Цитата(Admin @ 6.10.2008 - 16:28)
А теперь посмотрите, какую эрзац-националистическую фигню развели у нас на форуме.
Націоналізм — це розвиток свого, це позитивна тенденція, на відміну від шовінізма та ксенофобії, як ненависти до чужого. Часто їх плутають, але це не лише не одне і те ж, а навіть протилежні речі, я саме — за розвиток свого.

Сообщение отредактировал Odo - 6.10.2008, 16:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 6.10.2008, 16:00
Сообщение #14



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 6.10.2008 - 17:34)
А на форумах вони якою спілкуються (там де Ви подорожуєте)?

В неанглоязычных странах естественно на родном. Но не надо меня подкалывать, в развитых туристически странах достаточно ресурсов на английском, нужды в использовании местных форумов нет. В Полтаве же, к примеру, кроме недоделанных сайтов несчастных 3-* отельчиков, никакой инфы на английском нет. Турист получить адекватную инфу не может. Остается русский, как наиболее распространенный язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 6.10.2008, 16:09
Сообщение #15



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 6.10.2008 - 16:37)
В неанглоязычных странах естественно на родном. Но не надо меня подкалывать, в развитых туристически странах достаточно ресурсов на английском, нужды в использовании местных форумов нет. В Полтаве же, к примеру, кроме недоделанных сайтов несчастных 3-* отельчиков, никакой инфы на английском нет. Турист получить адекватную инфу не может. Остается русский, как наиболее распространенный язык.

Я не підколюю, я абсолютно щирий у своєму нерозумінні Вашої позиції. Коли вони (неангломовні) ведуть свої форуми не англійською, а своєю рідною і для них це природно, то мабуть мають якісь причини для цього? Як думаєте, що це за причини? І чому для нас це має бути неприродно?

Сообщение отредактировал Odo - 6.10.2008, 16:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леся
сообщение 6.10.2008, 16:32
Сообщение #16



Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2008




Цитата(Admin @ 6.10.2008 - 16:10)
Так. А теперь представьте, что я, ограниченый человек, собрался в Бобруйск. Первые мысли: где там спать и есть? Лезу в инет, ищу бобруйские сайты. А там сидят щырые бяларусы, которые обсуждают что-то на малопонятном мне языке. Я надолго там задержусь?

Инет был задуман как средство, позволяющее ученым работать над общими задачами удаленно. Язык - английский. Это было давно. Сейчас задачи изменились. Но идеология - та же. Язык общения - тот же. Ну, как вариант, для незнающих языков славян, русский (его все знают). А много будет посетителей на вашем форуме полтавских немцев, пишущих на родном языке?

Вон Кавказцентр и тот на русском вещает smile.gif

При чому тут БобрУйськ? Я намагалася вам пояснити, що чим більше людина знає мов, тим легше їй жити і працювати, а в Україні не знати українську, або нехтувати її використанням просто СОРОМНО!!!! У мене на колишній роботі грузинка встановила собі грузинську розкладку і наклеїла на клаві грузинські літери, щоб полегшити собі пошук у Google, а ви... ГАНЬБА!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rust
сообщение 6.10.2008, 17:26
Сообщение #17



Группа: Форумчане
Сообщений: 11
Регистрация: 25.3.2008




Бобруйск он всегда причом.
Я родился и вырос на Украине, это моя Родина. Но вот родной язык русский... Так сложилось. Мне нельзя жить в этой стране?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 6.10.2008, 20:16
Сообщение #18



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Вы читаете то, что я пишу? Я разве хочу запретить использование украинского языка? Нет. Я про то, что на городские форумы приходит много людей, которые не знают украинского, белорусского и т.д. языка. А приходят они в поисках нужной им информации.

В той же Швеции, Чехии, Америке туристы не боятся таксистов, поваров и официантов. smile.gif А всю инфу могут получить с англоязычных сайтов с достоверной информацией.
А в наших же краях нужно выспрашивать инфу у аборигенов, чтобы не нарваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rust
сообщение 6.10.2008, 20:18
Сообщение #19



Группа: Форумчане
Сообщений: 11
Регистрация: 25.3.2008




Админ респект!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 6.10.2008, 20:38
Сообщение #20



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Леся @ 6.10.2008 - 18:09)
У мене на колишній роботі грузинка встановила собі грузинську розкладку і наклеїла на клаві грузинські літери, щоб полегшити собі пошук у Google, а ви... ГАНЬБА!!!!

Можливо, ваша колега не розумiла нормально росiйськоi та англiйськоi smile.gif
Найбiльше iнформацii в google ви знайдете на англiйськiй мовi, на порядок меньше на росiйськiй. Про нашу рiдну та грузинську я вже мовчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:43
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]