Полтава форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гоголь — русский писатель?
Malinka1308
сообщение 24.3.2009, 12:17
Сообщение #21



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Odo @ 24.3.2009, 12:53) *
Ось лише невеличка принагідна ілюстрація інтелектуальної допитливости українців у кінематографі. Либонь всі дивилися фільм Матриця братів Вачовскі. Ось скільки всього цікавого у ньому побачили англійці. Приблизно стільки ж французи з німцями. Ось стільки наші слов'янські сусіди поляки та словаки. Білоруси, взагалі, не побачили ніц цікавого. А ось ці три рядка це наше українське.



Нашим просто лень.))

Сообщение отредактировал Malinka1308 - 24.3.2009, 12:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 24.3.2009, 12:20
Сообщение #22



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Malinka1308 @ 24.3.2009, 12:56) *
Нашим просто лень.))

Психологи стверджують, що ліні не існує і те що лінню називають, насправді є або відсутність мотивації, або волі або певна комбінація обох чинників.

Сообщение отредактировал Odo - 24.3.2009, 12:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 24.3.2009, 12:27
Сообщение #23



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Malinka1308 @ 24.3.2009, 11:47) *
В сравнении с нашим - все приятно. А что Вы предпочитаете считать за образец хорошего кино?

Сложно сказать. Ничего заумного и высокого, понятного лишь режиссеру и критикам - просто все, что интересно и приятно смотреть.
Из российского только первый Дозор посмотрел с удовольствием. Ликвидацию. И еще по Богомолову фильм - "В августе 44-го" или "Момент истины", не помню названия. Все остальное, что видел - просто шлак, на мой взгляд. Поэтому, сейчас игнорирую все новинки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
age
сообщение 24.3.2009, 19:01
Сообщение #24



Группа: Banned
Сообщений: 85
Регистрация: 21.8.2008




Гоголь был малороссом, Украину называл - малороссией, украинский язык не признавал. Мягко говоря был пацифистом, не хотел рисковать чем-либо ради страны, любой страны. Если бы не его талант писателя, трезвый образ жизни и интеллигентный вид - был бы вылитый Def.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Def
сообщение 24.3.2009, 20:58
Сообщение #25



Группа: Форумчане
Сообщений: 349
Регистрация: 18.11.2007




Парень. Ты меня достал. В глаз хош?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 25.3.2009, 8:49
Сообщение #26



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(age @ 24.3.2009, 19:40) *
Гоголь был малороссом, Украину называл - малороссией, украинский язык не признавал. Мягко говоря был пацифистом, не хотел рисковать чем-либо ради страны, любой страны.

Згоден, саме так і було. Панич, та ще і польського походження, а саме тоді гонитва почалася на польських поміщиків, от і доводилося доводити свою лояльність імперії. А коли цензурі щось у носі закрутило після прочитання першої версії "Тараса Бульби", мовляв мало висвітлена роль Росії, то нічтоже сумняшеся взяв і переписав наново, хочете роль Росії, та будь ласка rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гад еще тот
сообщение 25.3.2009, 10:42
Сообщение #27



Группа: Форумчане
Сообщений: 141
Регистрация: 11.2.2009
Из: Полтава/Киев




Цитата(age @ 24.3.2009, 18:40) *
Гоголь был малороссом, Украину называл - Малороссией, украинский язык не признавал. Мягко говоря был пацифистом, не хотел рисковать чем-либо ради страны, любой страны.

Ну, я бы не был столь категоричным. Слова "Украина" и "украинцы" употребляет уже Феодосий Софонович в своей хронике (70-е годы 17 века). Причем "Украина" употребляется в значении не просто "креса" Речи Посполитой, а территориально-административного образования.
А то, что не хотел рисковать... Знаете, мне кажется, мы ни от кого не имеем права требовать подвига. Это просто безнравственно. Каждый сам решает, стоит ли, образно говоря, "танки грызть и на мины прыгать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 25.3.2009, 10:58
Сообщение #28



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Гад еще тот @ 25.3.2009, 11:21) *
А то, что не хотел рисковать... Знаете, мне кажется, мы ни от кого не имеем права требовать подвига. Это просто безнравственно. Каждый сам решает, стоит ли, образно говоря, "танки грызть и на мины прыгать".

Безумовно, просто, коли ці подвиги є, це робить слова даного письменника вагомішими, бо читач усвідомлює, що ця людина знає з власного досвіду про що пише.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 25.3.2009, 11:08
Сообщение #29



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Odo @ 25.3.2009, 11:37) *
Безумовно, просто, коли ці подвиги є, це робить слова даного письменника вагомішими, бо читач усвідомлює, що ця людина знає з власного досвіду про що пише.



А если фантастика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 25.3.2009, 12:20
Сообщение #30



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Malinka1308 @ 25.3.2009, 11:47) *
А если фантастика?

Дяки за цікаве питання. Ось Вам приклад — Олесь Бердник. Фантаст, герой. Я поділяю далеко не всі його погляди на Всесвіт та релігію, але я поважаю їх, бо вони є одним з результатів його героїчного життя.

Сообщение отредактировал Odo - 25.3.2009, 12:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 25.3.2009, 12:29
Сообщение #31



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Мне интереснее читать произведения Гоголя о Малороссии, а не сидевших в лагерях украинских диссидентов. Так кто из них украинский писатель и кто больше сделал для Украины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 25.3.2009, 12:31
Сообщение #32



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 25.3.2009, 13:08) *
Мне интереснее читать произведения Гоголя о Малороссии, а не сидевших в лагерях украинских диссидентов. Так кто из них украинский писатель и кто больше сделал для Украины?

Що саме Гоголь зробив для України?

Цитата
Обмеженість десталінізації сприяла зародженню дисиде́нтського ру́ху, учасники якого виступали за демократизацію суспільства, дотримання прав і свобод людини, вільний розвиток української мови, та культури, реалізацію прав українського народу на власну державність.

Так чим дисиденти не догодили?

Сообщение отредактировал Odo - 25.3.2009, 12:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 25.3.2009, 12:52
Сообщение #33



Группа: Администраторы
Сообщений: 863
Регистрация: 28.4.2005




Цитата(Odo @ 25.3.2009, 12:10) *
Що саме Гоголь зробив для України?

Живой пример. Сейчас, конечно, уже не то, но раньше на Сорочинскую ярмарку фанаты перлись со всего Союза. Названия городков Полтавской области знают многие иностранцы. И не в связи с голодомором, а в положительном ключе. В общем, сделан отличный пиар.

Ваш ход. Кто из украинских писателей сделал больше Гоголя для пиара Украины? Шевченка в счет не берем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 25.3.2009, 13:06
Сообщение #34



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Admin @ 25.3.2009, 13:31) *
Живой пример. Сейчас, конечно, уже не то, но раньше на Сорочинскую ярмарку фанаты перлись со всего Союза. Названия городков Полтавской области знают многие иностранцы. И не в связи с голодомором, а в положительном ключе. В общем, сделан отличный пиар.

Я ще не зустрів жодного иноземця (включно з колишніх республік), який би хоч щось чув про цей захід. Я був і не один раз на Сорочинському ярмаркові ще за совка. Цілком посереднє торговельне збіговисько, погано організоване. Ніколи не забуду, як останнім разом була така багнюка, що всі одягали кульки на ноги, щоб нормально пересуватися. Завжди залишався осад розчарування.

Цитата(Admin @ 25.3.2009, 13:31) *
Ваш ход. Кто из украинских писателей сделал больше Гоголя для пиара Украины? Шевченка в счет не берем.

По-перше, де критерій оцінки?
По-друге, а чому це не беремо? Беремо, він у першу чергу, Франко у другу, Забужко з Андруховичем у третю. Більше-небільше, але зробили чимало у тій же царині піару. І головне, всі вони, крім Гоголя поводилися пристойно, а не лизали імперію. Вони подали приклад національної гідности, а не малоросійського хохляцтва запопадливого і згідного на будь-які приниження і знущання.

Ось найкращий піар для нації, закріплений у гімні країни, що нині культурно панує над світом: "Ніколи, ніколи англієць не буде рабом!"

Сообщение отредактировал Odo - 25.3.2009, 13:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 25.3.2009, 15:32
Сообщение #35



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(Odo @ 25.3.2009, 13:45) *
Я ще не зустрів жодного иноземця (включно з колишніх республік), який би хоч щось чув про цей захід. Я був і не один раз на Сорочинському ярмаркові ще за совка. Цілком посереднє торговельне збіговисько, погано організоване. Ніколи не забуду, як останнім разом була така багнюка, що всі одягали кульки на ноги, щоб нормально пересуватися. Завжди залишався осад розчарування.


Ну почему? Знать то знают. А вот об уровне проведения мероприятия лучше промолчать unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odo
сообщение 26.3.2009, 9:35
Сообщение #36



Группа: Форумчане
Сообщений: 657
Регистрация: 2.10.2008




Цитата(Malinka1308 @ 25.3.2009, 16:11) *
Ну почему? Знать то знают. А вот об уровне проведения мероприятия лучше промолчать unsure.gif

Як то кажуть, не відходячи від каси, повертаюся і запитую найближчого колегу по роботі:
— Тобі говорить щось сполучення слів "Сорочинський ярмарок"?
— Ну, гоголівське це...
— Твір?
— Так... а більше, ну не знаю, а що?
— Ну, розумієш, є ще такий захід, що триває з гоголівських часів і проводиться понині у Сорочинцях, так і зветься "Сорочинський ярмарок".
— Гм... да? Нє, не чув, от про "Слов'янський базар" у Вітєбську чув, а про "Сорочинський ярмарок"... нє, якось не доводилося.
Решта колег, які почули цю розмову, теж здивовано блимають очима, бо чують таке вперше О_о

І це стандартна реакція, просто вирішив себе перевірити.

Сообщение отредактировал Odo - 26.3.2009, 9:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Киця*
сообщение 14.4.2009, 22:03
Сообщение #37



Группа: Форумчане
Сообщений: 25
Регистрация: 14.4.2009
Из: Белград, Сербiя




Гоголь - русский писатель, потому что писал на русском языке (с множеством украинизмов, но все таки на русском).
Писал на русском, потому что сам так хотел или из-за обстоятельств - об этом можно целыми днями спорить и ничего не доказать, ведь один Гоголь знал почему писал на русском, но он решил не поделится этим с нами.
Гоголь - украинский писатель, потому что по нацинальности был украинцем, потому что в своих произведениях описзвал украинский народ, его обычаи, традици и т.п.

А вообще спорить од этом бессмыслено, он сделал многое для обеих стран и обеих культур, по моему он принадлежит и россиянам и украинцам одинаково.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 14.4.2009, 23:22
Сообщение #38



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(*Киця* @ 14.4.2009, 22:42) *
Гоголь - русский писатель, потому что писал на русском языке (с множеством украинизмов, но все таки на русском).
Писал на русском, потому что сам так хотел или из-за обстоятельств - об этом можно целыми днями спорить и ничего не доказать, ведь один Гоголь знал почему писал на русском, но он решил не поделится этим с нами.
Гоголь - украинский писатель, потому что по нацинальности был украинцем, потому что в своих произведениях описзвал украинский народ, его обычаи, традици и т.п.

А вообще спорить од этом бессмыслено, он сделал многое для обеих стран и обеих культур, по моему он принадлежит и россиянам и украинцам одинаково.



А кто вобще сказал, что по национальности Гоголь-украинец?
Цитата
Яновские — старинный польский дворянский род. В томах "Польских гербов" фамилия Яновских упоминается с 1376 года. В Малороссии род ведет начало от Якова Яновского, жившего в половине XVII столетия. Сын его Иван и внук Демьян были священниками в лубенском полку. Сын последнего, дедушка Николая Васильевича Гоголя — Афанасий Демьянович обучался в киевской академии, служил войсковым писарем, был секунд-майором. Впервые фамилия деда писателя с прибавкой "Гоголь" появилась в "Дворянской грамоте", которую он получил 15 октября 1792 года
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*Киця*
сообщение 15.4.2009, 6:44
Сообщение #39



Группа: Форумчане
Сообщений: 25
Регистрация: 14.4.2009
Из: Белград, Сербiя




Цитата
А кто вобще сказал, что по национальности Гоголь-украинец?

Он сам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malinka1308
сообщение 15.4.2009, 7:33
Сообщение #40



Группа: Форумчане
Сообщений: 298
Регистрация: 16.2.2009




Цитата(*Киця* @ 15.4.2009, 7:23) *
Он сам?



Я тоже могу заявлять, что я украинка, потому что живу в Украине. Но это не так. Я просто люблю эту страну.
Думаю, он просто любил местный колорит, украинские земли.

Цитата
Любити, звісно, можна все що завгодно, можна і не любити зовсім українців, а просто бути одним з них. У цьому і різниця: любити чи бути?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение





3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:33
<% SAPE %>



Форум Полтавы - Полтавский форум

email: [email protected]